Порядка 2,5 млн цветов украсят улицы Ульяновска в предстоящий весенне-летний период. Как пояснили в городской администрации, всего в этом году планируется посадить 158 цветников, установить 53 зеленые скульптуры, 20 вертикальных и 2 каскадные цветочницы, 115 декоративных вазонов и цветочных ваз, развесить 467 цветочных кашпо на перильных ограждениях вдоль городских магистралей. Традиционно основная часть работ осуществят к майским праздникам.

Только из бюджетных источников на озеленительные работы на территории Ульяновска выделено более 104 млн рублей. Цветники украсят центральные улицы, парки, скверы, бульвары. Будет высажен 21 вид цветочных культур 72 сортов. Также в этом году в Ульяновске запланирован посев более 20 тыс. кв.м газонов, посадка 1800 штук кустарников в живой изгороди. Предстоит посадка 500 деревьев.

Площадь городских цветников увеличится на 486 кв.м. Новые клумбы будут разбиты на улицах Камышинской, Хрустальной, Карбышева, в сквере «Возрождения Духовности» и на аллее имени Михаила Лимасова. В качестве эксперимента на приживаемость и сохранения эстетического вида на ряде участков барьерных ограждений, расположенных вдоль проезжей части, весной посадят вьющиеся растения.

Напомним, что в прошлом году к юбилейному Дню Победы на улицах Ульяновска было высажено 850 тыс. цветов.