На эти средства планируется посадить 158 цветников, установить 53 зеленые скульптуры, 20 вертикальных и 2 каскадные цветочницы, 115 декоративных вазонов и цветочных ваз и развесить 467 цветочных кашпо на перильных ограждениях вдоль городских магистралей. Для выполнения всего запланированного объёма работ по украшению улиц города выращивается 2,5 миллиона штук цветочной рассады.

По информации горадминистрации, новые цветники появятся на улицах Камышинской, Хрустальной, Карбышева, в сквере «Возрождения Духовности» и на аллее имени Михаила Лимасова. Площадь 30-летия Победы к 9 Мая украсят цветником из виолы трехцветной.

“В качестве эксперимента на приживаемость и сохранения эстетического вида на ряде участков барьерных ограждений, расположенных вдоль проезжей части, весной посадят вьющиеся растения”, – говорится в сообщении.

Всего на цветники города будет высажен 21 вид цветочных культур 72 сортов, в том числе новые сорта бархатцев, петунии, бальзамина, виола и других.
Кроме того, запланирован посев 20 700 кв. м газонов, посадка 1800 кустарников в живой изгороди и 359 – в группах, в том числе 200 роз. Предстоит посадка 500 деревьев, формовочная и санитарная обрезка 2200 и валка 832 аварийно-опасных объектов зелёного фонда, удаление 287 пней с использованием самоходного измельчителя.