Полицейскими династиями в наши дни никого не удивить – во многих семьях сыновья продолжают дело отцов. Но в преддверии 8 Марта мы встретились с семьей, где служба по защите правопорядка стала наследственной по женской линии. И мама, и дочь выбрали делом жизни транспортную полицию.

По словам заместителя начальника Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте Павла Кузнецова, представительницы прекрасного пола составляют сегодня шестую часть от общего числа сотрудников службы, в званиях от прапорщика до подполковника. На женские плечи возложены функции следователей, экспертов, административные и даже патрульно-постовые. Соответственно, все без исключения обязаны владеть оружием и приемами рукопашного боя, а с недавних пор подключились к сдаче норм ГТО. Успешная работа женщин-сотрудниц во многом повлияла на то, что по своим показателям ульяновский ЛО регулярно входит в тройку лучших линейных отделов по Приволжскому федеральному округу.

Из армии – в милицию
Младший инспектор группы исполнения административного законодательства Ульяновского ЛО МВД России на транспорте Маргарита Владимировна Уткина надела погоны стража порядка в середине «лихих 90-х».

– Выбора у меня в буквальном смысле не было, – рассказала женщина. – До этого я служила в армии. А тут супруг устроился в милицию, ну и я за ним.

Новому сотруднику досталась административная работа, проще говоря, работа с документами. На первый взгляд, кажется, что в этом нет ничего сложного, но на деле эта служба требует колоссальной концентрации и внимания. Неправильная цифра или даже просто запятая может обернуться самыми серьезными последствиями.

Несмотря на загруженность (а домой она нередко возвращалась только к ночи), Маргарита Владимировна не забывала, что главное предназначение женщины – быть женой и матерью.

– Пусть я не сделала большой карьеры по службе, но вырастила и поставила на ноги двоих детей, – подчеркнула женщина.

– И это считаю своей самой большой заслугой.

Тем более что старшая дочь решила продолжить семейное дело.

Мать – прапорщик, дочь – лейтенант
Поначалу дочь Маргариты Владимировны Татьяну Карсакову отговаривали идти в полицию.

– Особенно против был папа, – вспоминает Татьяна. – Хотел, чтобы я сделала карьеру юриста. Но у меня с детства перед глазами был пример родителей, я буквально выросла в транспортной полиции. Поэтому после окончания Ульяновского государственного университета решила, что надену погоны.

Коллеги матери восприняли решение дочери вполне закономерно, тем более что знали ее с юных лет. На первых порах маму и дочь даже путали из-за фамилии, пока Татьяна не вышла замуж. Многолетний опыт Маргариты Владимировны очень пригодился ее дочери, особенно в первые годы службы. До сих пор следователь, старший лейтенант полиции, обращается за советом к матери, несмотря на то, что та носит погоны прапорщика.

– Мама – мой генерал, – с гордостью говорит Татьяна Карса-кова. – Она прекрасно разбирается во многих вопросах, знает все нюансы. Очень здорово, что мы служим вместе.

Сейчас у Татьяны подрастает дочь – двухлетняя Катюша. Если пример мамы и бабушки вдохновит ее – это будет третье поколение полицейских в семье. И вновь защита правопорядка ляжет на женские плечи.