19 января 2016 года Ульяновской области исполнилось 73 года. Дата, конечно, не круглая, но солидная, и по человеческим меркам, и даже для истории, которая оперирует столетиями и эпохами. Интересно, какая погода была в тот исторический день?

Эти семь “с хвостиком” десятилетий вместили в себя Великую Отечественную войну, появление и развитие мощных промышленных предприятий-гигантов, создание Куйбышевского водохранилища, подготовку к 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина, крах СССР, становление и развитие новой России…

Создание области с центром в Ульяновске лишний раз напоминает о том, что на протяжении всей своей начавшейся в 1648 году истории Симбирск-Ульяновск был важным административным центром Российского государства в Поволжье. Центром уезда, провинции, губернии, округа. Лишь в 1930 году, совершенно искусственно, Ульяновск утратил этот статус, и двенадцать лет оставался районным центром Куйбышевской области.

Выразительным памятником “районной эпохе” стал многоквартирный кирпичный дом по улице Ленина, 144. Он строился накануне войны для офицеров Ульяновского танкового училища. Самым знаменитым квартирантом этого здания стал Маршал Советского Союза, бывший Нарком обороны СССР, близкий соратник Сталина Климент Ворошилов. В начале войны Ворошилов неоднократно приезжал в Ульяновск на важные международные переговоры (в город были эвакуированы из Москвы отделы Наркомата иностранных дел СССР). Жил маршал в квартире на втором этаже, посередине здания. Строить дома выше трёх этажей в районных центрах, да ещё на центральной улице, в Советском Союзе не полагалось. Но вот война окончилась, и в областном Ульяновске над зданием поднялся ещё один, четвёртый этаж – теперь было можно!

19 января 1943 года в Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР “Об образовании Ульяновской области в составе РСФСР” со списком из городов и районов, включенных в состав новой административной единицы и выделенных из состава Куйбышевской и Пензенской областей.

Надо сказать, что Ульяновская область “родилась” в исключительно интересный день. В этот день церковь празднует Богоявление или Крещение Господне, великий праздник, глубоко укоренившийся в народной традиции.

В ту давнюю крещенскую ночь воду в Ульяновске святил сам Местоблюститель Патриаршего престола, будущий Патриарх всея Руси Сергий Старгородский. Ведь Святейший Синод РПЦ с осени 1941 года находился в эвакуации в Ульяновске.

Ночь была ясной и морозной -22 – 24 градуса ниже нуля. Дул небольшой юго-западный ветер. Днём осадков не было, было облачно, видимость составляла 10 – 20 километров. Ветер слегка усилился, до 3 – 7 метров в секунду, а вот воздух незначительно потеплел, до 18 – 20 градусов мороза.

Облака на Крещение, считалось в народе, – к большому урожаю, а ветер – к усиленному роению пчёл. В общем, приметы получались самые благоприятные!

Ермил ЗАДОРИН