УФМС России по Ульяновской области выразило благодарность корреспонденту нашей газеты Евгению Сафронову за содействие в решении проблем одного из украинских переселенцев.

Напомним, в одном из предыдущих выпусков мы рассказали о непростой судьбе Виктора Королькова – бывшего жителя Луганска. Виктору Михайловичу почти 80 лет, он совершенно одинок, сейчас проживает в Геронтологическом центре Ульяновска. Ситуация осложняется тем, что он полностью зависит от помощи и добропорядочности окружающих, поскольку вот уже более сорока лет является инвалидом по зрению.

Основная проблема украинского беженца заключалась в сложностях с оформлением документов на гражданство. Получение этого статуса позволило бы Королькову начать получать российскую пенсию – единственный источник дохода для него в настоящее время. После беседы нашего корреспондента с переселенцем мы обратились в УФМС с просьбой ускорить оформление гражданства.

– Узнав о проблеме, – рассказывает главный специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства УФМС Елена Рудакова, – мы сразу же связались с руководством Геронтологического центра. Договорились о том, что они соберут все необходимые документы, а мы в свою очередь в любой момент приедем и примем их. В итоге недавно состоялась встреча с Виктором Михайловичем. Мы приняли документы и рады сообщить, что в скором времени он сможет стать гражданином России.

Подробнее об этой ситуации можно прочитать на сайте миграционной службы по адресу: http://www.73.fms.gov.ru/press/news/item/57596.