В Радищеве отремонтировали многоквартирный жилой дом. В 2014 году привели в порядок крышу, а в 2015 – 2016 годах – фасад здания.

В январе 2016 года закончили капитальный ремонт фасада многоквартирного двухэтажного дома № 94 на улице Чкалова в поселке городского типа Радищево. В здании восемь квартир, в которых проживают 16 человек. Дом построен в 1981 году, но за это время его ни разу не ремонтировали. И вот в 2014 году обновили крышу, а в 2015-м – начали реставрацию фасада. В общей сложности потратили уже более 3 000 000 рублей. Дом № 94 стал первым в Радищеве отремонтированным по программе капремонта. В планах – замена систем холодного и горячего водоснабжения. До 2044 года в Радищеве планируют привести в порядок еще 34 дома. Очередь выстроят по балльной системе. Важны несколько факторов: год постройки, текущее состояние, дисциплинированность жильцов по оплате ЖКУ.

О ходе ремонтных работ в доме № 94 рассказал Ринат Аса-нов, начальник отдела по развитию городского поселения при администрации Радищевского района:

– У нас на территории городского поселения находится 35 многоквартирных домов. Дом № 94 на улице Чкалова первым вошел в региональную программу капитального ремонта. В 2014 году на собрании собственников дома определили виды работ. Рассчитали сумму взносов, получилось по 5 рублей 20 копеек с квадратного метра. Ремонт начали с крыши, так как она была в плохом состоянии. Выбрали подрядную организацию. К работам приступили в ноябре 2014 года, а завершили в декабре этого же года. Также по решению собственников решили капитально отремонтировать фасад. Подрядчики начали работу в июне 2015 года, но сроки сбились из-за субподрядчиков. Тогда вмешался губернатор, и бригаду заменили. В итоге в первом квартале нынешнего года работы завершились. Сделано все качественно.

На ремонт крыши потратили 753 000 рублей. Деньги выделены их Фонда ЖКХ, областного и муниципального бюджетов. 15% стоимости – деньги самих жильцов. А за ремонт фасада, который обошелся в 2 миллиона рублей, жильцы теперь будут расплачиваться в рассрочку до 2044 года.

Старшая по дому Галина Кискина призналась, что сначала сотрудникам администрации района пришлось уговаривать жильцов делать капремонт, так как люди не верили, что расплатиться можно будет в рассрочку. А теперь все довольны.

Планируется, что следующим отремонтируют двухэтажный шестиквартирный дом № 14 на улице Кооперативной в Радищеве. Начнут ремонт также с крыши.

Программа капремонта в действии
В Радищевском районе в рамках краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта на 2015-2017 годы приведут в порядок два многоквартирных дома: в Радищеве и поселке Дмитриевка. Планируется выполнить комплексный капитальный ремонт зданий, включая кровлю, фасады, инженерные системы. Это существенно улучшит их эксплуатацию и позволит сократить расходы собственников на жилищно-коммунальные услуги. Общая стоимость работ составит почти 4 миллиона рублей.

Всего в Ульяновской области в 2016 году по программе капремонта планируется выполнить 887 видов работ в 287 многоквартирных домах на общую сумму более 613 миллионов рублей. Фонд модернизации ЖКХ осенью 2015 года уже провел отбор подрядных организаций. Благодаря этому приступить к работам можно будет сразу, как только позволит погода.