Здание бывшего административного центра Ульяновского автомобилестроительного завода планируют приобрести в собственность региона уже в следующем году, сообщает информационный портал «Misanec.ru». Процедуру закупки начнут после того как будут сделаны все необходимые расчеты. В пустующем 12-этажном корпусе должны начать работать чиновники различных уровней исполнительной власти.

На площадях бывшего заводоуправления разместятся все региональные министерства, профильные ведомства, комитеты и управления. На первом этаже планируется открыть большой многофункциональный центр. Благодаря переезду власти намерены ежегодно экономить не менее 50 млн рублей в год за счет освобождения ряда помещений, которые в данный момент арендуют чиновники.

Бывший административный центр УАЗа намерены приобрести с трехлетней отсрочкой платежа. Сейчас областные органы исполнительной области разбросаны по разным адресам в центральной части города. В связи с этим значительные средства из казны уходят на аренду площадей, оплату коммунальных услуг, содержание обслуживающего персонала и связь между ведомствами.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области на 10% планируют сократить расходы на содержание региональных чиновников. Высвободившиеся средства намерены направить на социальную сферу. После переезда административно-управленческий аппарат, размещенный на новом месте, должен стать меньше.