В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ульяновской области обратились жители микрорайона Нижняя Терраса в Ульяновске, обеспокоенные проводимой модернизацией медицинских учреждений.

На сегодняшний день первичная медико-санитарная помощь 28 тыс. жителей микрорайона Нижняя Терраса оказывается в подразделениях Центральной городской клинической больницы Ульяновска, детской и взрослой поликлинике №2, дневном стационаре, расположенных в объединенном лечебном комплексе на проезде Заводской и женской консультации на улице Почтовая. Из-за того что в медицинских учреждениях Нижней Террасы более 20 лет не производились ремонтные работы, в ноябре 2015 г. было принято решение о необходимости их модернизации.

«После объединения медучреждений Нижней Террасы с ЦГКБ медицинское обслуживание последовательно вытесняется из нашего района на Верхнюю Террасу. Создаются неудобные условия как для пациентов, так и для медработников. При наличии хороших, просторных зданий медподразделения пытаются переселить в крошечные и неприспособленные помещения. Так, дневной стационар терапевтического профиля, физиотерапевтическое отделение и рентгенкабинет планируется перенести в здание женской консультации. При этом прием гинеколога уже переведен в тесный кабинет, неудобный ни для врача, ни для женщин. Дневной стационар женской консультации – крошечная комната с двумя кроватями – из-за тесноты и неприспособленности практически не функционирует», – отметила в своем обращении жительница Нижней Террасы Юлия Борисова.

Активисты ОНФ обратились за пояснениями в министерство здравоохранения. Ведомство ответило, что перенос медицинских подразделений (дневного стационара терапевтического профиля, физиотерапевтического отделения и рентгенкабинета) из здания больницы в здание женской консультации на Нижней Террасе не планируется, отметив, что ни о каких сокращениях медицинских учреждений речи не идет.

Для обсуждения данного вопроса состоялось внеочередное заседание общественного совета при Центральной городской клинической больнице Ульяновска, в котором приняли участие жители Нижней Террасы, представители министерства здравоохранения, а также активисты ОНФ.

Представитель общественного совета Людмила Прохорова от лица жителей предложила в первую очередь отремонтировать крышу в здании бывшего дневного стационара на проезде Заводской. По ее словам, в нем находится только три помещения, где нарушены потолочные перекрытия. В это же здание можно перенести женскую консультацию, вернуть сюда дневной стационар, рентгеновский кабинет, неотложную помощь, которая сейчас занимает маленькое помещение на улице Почтовая, на первом этаже сделать дневной терапевтический стационар.

Главный врач ЦГКБ города Ульяновска Илья Мидленко отметил, что отремонтировать здание на проезде Заводской без проведения экспертизы невозможно.

«Вопросы модернизации учреждений города и области нужно держать на постоянном контроле», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Николай Лазарев. Он добавил, что активисты Народного фронта будут держать ситуацию на контроле.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

 

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.