Правоохранители Ульяновской области передали в суд уголовное дело по обвинению группы сотрудников ГИБДД в коррупционных действиях. Двум полицейским инкриминируется получение должностным лицом взяток в виде денег за незаконное бездействие, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в 2015 году 30-летний старший инспектор дорожно-патрульной службы, осуществляя дежурство на трассе «Ульяновск-Димитровград-Самара», неоднократно задерживал водителей, выезжавших на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен».

Вместо привлечения правонарушителей к административной ответственности, коррумпированный сотрудник полиции требовал передачи ему денежных средств за незаконное бездействие. Злоумышленник реализовал аналогичную преступную схему совместно с 32-летним старшим инспектором ДПС.

В июле прошлого года сразу же после получения от одного из водителей 2 тыс. рублей сотрудники дорожной полиции с поличным были задержаны. За данное преступление им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки.