В обществе подчас бытует представление, что обычные граждане отгорожены от принятия решений общегородских проблем. А как известно, отсутствие прямого и непосредственного взаимодействия населения и власти не может не сказаться на качестве работы городского и регионального руководства.

– Очевидно, что необходимо не только повышать открытость (во всех смыслах) муниципальной администрации и областного Правительства, но и активно развивать механизмы представительной демократии. Иными словами, нужно создать такие условия, при которых население получит возможность напрямую влиять на все ключевые сферы управления – от бюджетной политики до ремонта дорог. И сейчас эти условия и нас действительно создаются, – отмечает Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ульяновцы распределяют бюджет
При поддержке Губернатора Сергея Морозова впервые в этом году в Ульяновске был реализован проект «Народный бюджет-2016».


Данный проект-своеобразный социальный эксперимент. Благодаря ему у обычных горожан появилась возможность реально повлиять на распределение части бюджетных средств, – комментирует Сергей Морозов.

«Народный бюджет» предполагал следующие шаги: из активных жителей Ульяновска, пожелавших принять участие в проекте, была сформирована бюджетная комиссия. После некоторого обучения (небольшого бюджетного ликбеза) горожане выдвинули ряд конкретных предложений. На их реализацию выделили 15 миллионов рублей. Соответственно, основной задачей общественной комиссии было грамотное распределение бюджетных денег – так, чтобы все вопросы были решены наиболее эффективно.

– Этот эксперимент позволил ульяновцам не только принять реальное участие в распределении бюджетных денег, но и озвучить ряд интересных идей. Например, в числе этих инициатив – благоустройство зоны отдыха в Лаишев-ке и сквера у ДК «Киндяковка», создание мобильного павильона «Наука на траве», организация универсальной спортивной площадки возле 42-го дома по улице Карла Маркса и многие другие. Уверен, что опыт участия в проекте «Народный бюджет» будет очень полезен для ульяновцев -особенно для молодежи, – считает Глава региона.

Стоит добавить, что участником данного проекта мог стать любой житель Ульяновска старше 18 лет, не являющийся муниципальным служащим или депутатом Городской Думы.

«Народный бюджет» широко обсуждался на площадках отраслевых и территориальных общественных советов города, детально рассматривался на заседаниях Общественной палаты, а также прошел экспертизу ведущих специалистов в области экономики и финансов УлГУ.

Не горожане идут к депутату, а депутат – к горожанам
Еще одна недавняя инициатива Губернатора Сергея Морозова связана с кардинальным изменением отношения депутатов к личному приему граждан.

– Городская Дума Ульяновска должна стать постоянно действующей площадкой для встреч населения с властью. Необходимо, чтобы здесь было место для дискуссий, обсуждения приоритетных направлений развития города и области, а также вовлечения граждан в реализацию городских программ. И встречи эти нужно проводить не в личных кабинетах, а в шаговой доступности от избирателя, и не от случая к случаю, а регулярно, – подчеркивает Глава региона.

Эта идея была реализована в форме так называемых «мобильных приемных». Например, ни одна сельхозярмарка последних месяцев не обходится без специальных палаток, в которых депутаты осуществляют консультации, что называется, в шаговой доступности. У горожан появилась возможность не только приобретать недорогие местные продукты, но и прямо на ярмарке адресовать накопившиеся вопросы народным избранникам, то есть тем людям, от которых напрямую зависит решение многих городских проблем.

По отзывам самих ульяновцев, новые формы взаимодействия с властью действительно полезны.

– Я обратилась на ярмарке за консультацией, поскольку у меня ребенок – инвалид, – рассказывает жительница округа №24 Людмила Кондрашина. – Мне дали всю необходимую информацию, это и правда удобно.

Кстати, депутаты городского парламента регулярно организуют «мобильные приемные», ориентированные на людей с ограниченными возможностями. Такие встречи традиционно проходят в Засвияжье в РК «Пятое солнце». Вряд ли нужно объяснять, что инициатива Губернатора направлена прежде всего на тех ульяновцев, которым сложно самим приехать на личный прием. Именно поэтому депутаты будут и далее работать над различными формами повышения шаговой доступности своих приемных.

– Основная идея «мобильных приемных» состоит в том, чтобы депутаты шли к людям, а не наоборот, как это было ранее, – подчеркивает руководитель региона Сергей Морозов.

Обсуждают и решают всенародно
В конце 2015 года Губернатор Сергей Морозов предложил существенно переформатировать систему взаимодействия между населением и городской властью.

– Речь идет о выстраивании новых, партнерских отношений, которые позволят более объективно оценивать существующие проблемы в городе. Активные, неравнодушные жители в связке с экспертным сообществом должны получить возможность непосредственного и тесного взаимодействия со всеми уровнями власти, – поясняет Глава региона.

Депутаты Гордумы Ульяновска поддержали эту идею, в результате чего в декабре 2015 года было утверждено положение о Палатах представителей народа и Совете представителей народа.

Новая система состоит из трех уровней. Первый – окружные «Народные думы», всего их 30 – по числу округов. Заявления о вступлении в эти Палаты могли подавать жители того или иного округа. К слову, уже 20 января 2016 года подобных заявлений поступило почти 800.

Каждой из окружных Палат, численность которых от 10 до 30 человек, руководит депутат округа. За два месяца 2016 года в упомянутых округах прошли первые заседания народных представителей, где были определены конкретные задачи и проблемы. Результаты этих встреч достаточно показательны: к примеру, составляются и уточняются перечни конкретных участков дорог, адреса дворов и многоквартирных домов, нуждающихся в реконструкции и ремонте. Инициаторы этих адресных списков – сами жители Ульяновска.

Второй уровень – четыре районных Палаты, куда вошли избранные путем тайного голосования члены окружных «Народных дум». Из числа тех, кто входят в состав районных Палат, был сформирован Совет представителей народа, который возглавил Глава города Сергей Панчин.

– Конкретные задачи «Народных дум» – контролировать выполнение просьб и наказов избирателей, проводить так называемые «нулевые чтения» местных законов, активно участвовать в формировании народного бюджета, следить за качеством выполнения работ различными подрядными организациями. Иными словами, главная цель этих всех нововведений – изменить сам подход к решению городских проблем. Не «они» решают за «нас», а мы все вместе делаем одно общее дело, – подчеркивает Губернатор Сергей Морозов.