Все серьезное начинается с полуфиналов, да и то не всегда. Это правило действует сегодня в хоккее с мячом не только на чемпионате мира, но и на чемпионате России.

Как и ожидалось, третьи поединки в четвертьфиналах плей-офф российской суперлиги для выявления победителей не понадобились никому. Даже когда «Родина» в Красноярске сократила отставание от «Енисея» до – 5:4, а «Водник» и в Москве продолжил затяжные «качели-догонялки» с «Динамо» не верилось, что кировчане или архангелогородцы выиграют матч. Так и случилось. «Енисей» одолел «Родину» в повторной встрече – 6:4, динамовцы взяли верх над «Водником» – 9:6. У «Динамо» почти весь результат сделал Иванушкин, отличившийся шесть раз при двух незабитых пенальти.

В итоге сформировались угадывавшиеся заранее пары полуфиналистов из «большой четверки» чемпионата России: «Енисей» – «Динамо» и «Байкал» – «СКА-Нефтяник». На этой неделе они начали свои сражения – до трех побед одной из команд. В полуфиналах расклад от предыдущего раунда обычно кардинально отличается: в первых матчах побеждают хозяева, а не гости.

Дважды минус пять

Дуэль в Красноярске между действующими чемпионом и вице-чемпионом страны особо упорной не назовешь. «Динамо», лишившееся из-за травмы Бефуса, не смогло оказать достойного сопротивления хозяевам поля.

В первой встрече равная игра продержалась минут 15 после стартового свистка. Взаимные атаки принесли на 7-й минуте первый гол: его автором стал красноярец Чернышев, добивший мяч в сетку гостей. Через три минуты Никита Иванов сравнял счет, но буквально в следующей атаке «Енисей» вновь вышел вперед с помощью удара Миргазова. После этого долгое время забивали только сибиряки. «Динамо» отошло назад, уповая на редкие контратаки с длинными передачами, но не могло остановить «Енисей». На 28-й минуте «активировал свой ресурс» Ломанов-младший. Затем точно «стрельнул» издалека Макаров. Мог до перерыва состояться и пятый гол хозяев, но Миргазову чуть не хватило удачи.

Во втором тайме москвичи сменили в воротах Лапина на 39-летнего Кирилла Хвалько. Забегая вперед, скажем, что ветеран пропустил столько же, сколько его напарник. Лишь уступая – 1:6, «Динамо» смогло забить второй гол и притормозить продвижение «Енисея». Но концовка все равно осталась за красноярцами, победившими – 8:3.

На следующий день «Динамо» вновь проиграло с разницей в пять мячей, со счетом – 4:9. Впрочем, разрыв в счете в полуфинале не главное – важен исход. Москвичи вновь не смогли навязать борьбы чемпиону, который доминировал со стартового свистка. На 5-й минуте гости остановили подножкой проход Лапшина. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Ломанов-младший. Через пять минут мяч при розыгрыше углового вновь юркнул в ворота «Динамо». На 18-й минуте Ломанов дальним ударом поразил цель. Наконец голом ответили динамовцы: удар Никиты Иванова, нанесенный после прохода, блокировала защита хозяев, но Свешников довершил начатое молодым партнером. Пошел открытый хоккей, изобиловавший опасными моментами. В нем тоже преуспели хозяева: забили три гола против одного. Первый тайм завершился – 6:2 в пользу сибиряков.

Могло ли «Динамо» переломить ход встречи после перерыва? Вряд ли. Соперники практически доиграли матч, изредка обмениваясь голами. Наставник динамовцев Алексей Дьяков по окончании красноярского отрезка сражения посетовал, что его команде в нынешнем сезоне не хватает глубины состава, равноценных замен: лидерам, которые тащат все на себе, «1000 лет на пятерых», поэтому против такого соперника, как «Енисей», приходится трудно.

10 минут в полном составе

В Иркутске, где начали биться «Байкал» и «СКА-Нефтяник», все замесилось круче. Кто окажется сильнее в этом полуфинале? Богатые дальневосточники, капитально усилившиеся перед сезоном и по его ходу? Или крепко притертые в команду сибиряки? Перцу интриге добавило свежее сообщение о том, что Иркутск выбран местом проведения решающего матча XXIV чемпионата России. Ведь в российском бенди так водится, что городу, принимающему финал, хорошо бы видеть его участником свою команду.

Финальный поединок состоится, к слову, 26 марта. А уже сейчас в Иркутске, на встречах «Байкал»- «СКА-Нефтяник», стояла плюсовая погода и лед подтаивал. Что-то будет в конце месяца? Не придется ли переносить главную игру?

Первый полуфинал между сибиряками и хабаровчанами начался с места в карьер. Гости на первой же минуте организовали выход Кима один на один после ошибки хозяев и открыли счет. «Байкал» быстро отыгрался, использовав в свою очередь ошибку вратаря Отена, не сумевшего зафиксировать мяч после удара. Гавриленко поразил опустевшую «рамку» – 1:1. После этого игра улеглась. Соперники обменивались атаками, но безрезультатными, чему поогали надежная оборона обеих команд и мягкое поле. Очередной гол родился лишь перед свистком на отдых: иркутяне реализовали 12-метровый.

Ко второму тайму лед прихватило: соперники смогли показать более скоростной хоккей. Хозяева включили фланги и в течение 15 минут сделали игру, отличившись трижды. Сначала Александр Егорычев индивидуальным рейдом прошел оборону хабаровчан и переиграл Отена. Следом Насонов проник между двумя защитниками за радиус и бросил по воротам. Отен не смог до конца ликвидировать угрозу. На 64-й минуте Гавриленко довел счет до – 5:1. После этого «Байкал» сбавил обороты, но дальневосточники оказались не в силах спасти матч. Голубков на 70-й минуте пробил с «точки» прямо во вратаря Рысева. Лишь Рязанцев «на флажке» отличился с углового – 5:2 в пользу хозяев.

Повторный поединок развивался намного драматичнее – не только по игровым причинам. Все началось со спорного пенальти, назначенного на 8-й минуте в ворота гостей. Удар Грачева с 12-метровой отметки голкипер «СКА-Нефтяника» Отен вытащил. Однако судья зафиксировал у Булатова вход в радиус раньше времени. Пенальти перебивается – мяч влетает в сетку. А еще в составе хабаровчан следует удаление за удалением. В итоге армейцы провели на льду в полном составе не более 10 минут за весь матч. Да, во втором поединке «СКА-Нефтяник» поменял игру, жестче встречал соперника. Но неужели до таких цифр, которые красовались в итоговом протоколе: у гостей 135 минут штрафного времени плюс красная карточка, у хозяев – 40 минут? Знакомые гримасы отечественного бенди.

И даже в такой ситуации «СКА-Нефтяник» сумел выиграть первый тайм – 2:1. После пропущенного гола хабаровчане на 16-й минуте восстановили равновесие с углового. «Байкал» продолжал атаковать, но безуспешно. Подводила неточность, плотно действовала оборона гостей и вратарь Отен был на высоте. А в середине тайма Шардаков дальним ударом вывел «СКА-Нефтяник» вперед.

Хозяева добавляют движения после перерыва, и задыхающимся от удалений гостям, в конце концов, не хватает сил. Александр Егорычав, блеснув индивидуальным мастерством, сравнивает счет. Вскоре в сторону хабаровчан назначается еще один пенальти: «Байкал» вновь ведут – 3:2. Этого преимущества иркутяне уже не упускают, добивая раненого зверя. После неудачного розыгрыша углового у ворот гостей мяч за пределами штрафной подбирает Кутупов и наносит неожиданный удар. Закрытый защитниками Отен не успевает среагировать. Еще через десять минут счет становится – 5:2. Свой шестой мяч «Байкал» забивает после вратарского заброса вперед. Концовку, как и в первой встрече, иркутяне подарили противнику. Гости отыграли пару мячей, установив окончательный результат – 6:4.

Теперь команды переезжают в Москву и Хабаровск, где сегодня и завтра пройдут очередные матчи полуфиналов. Трудно сказать, удастся ли динамовцам найти весомые аргументы против набравшего крейсерский ход «Енисея». А «СКА-Нефтяник», без сомнений, будет отчаянно биться за право сыграть в финале. К тому же «Байкал» в последней игре потерял одного из своих нападающих – кандидата в сборную России Тимофея Безносова. В столкновении он повредил плечевой сустав и выбыл из строя до конца сезона. Что ж, упорные баталии на льду всегда радуют болельщиков. Только не переменится ли теперь штрафной дисбаланс в протоколе в обратную сторону?