В настоящее время в Ульяновской области специалисты управления по развитию человеческого потенциала разрабатывают концепцию профессионального самоопределения детей и молодежи. При ее реализации подготовку кадров в регионе намерены тесно увязать с потребностью региональной экономики.

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, данная концепция направлена на формирование в области системы постоянной профориентационной поддержки учащихся, создание и развитие необходимой для этого инфраструктуры и научно-методической базы.

До 2020 года в Ульяновской области планируют выстроить систему сопровождения учащихся начальных, среднеспециальных и высших образовательных учреждений, чтобы помочь им выбрать наиболее подходящую профессию. Будут внедрены новые формы работы, уроки знакомства с профессией, тематические родительские собрания.

В регионе выстроят систему, которая будет учитывать интересы учащихся в соответствии с возрастом, и в то же время требования учебных заведений, потребности в кадрах предприятий региона, органов исполнительной власти. Уже в начальной школе намерены расширять знания детей о мире профессий и развивать у них творческие способности.