В Саратове перед судом предстанет 40-летний местный житель Алексей Вдовин, организовавший производство поддельных акцизов.

Мужчина занимал должность начальника производства ООО «Майфлекс». Совместно с другими неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период с сентября 2014 года по 10 февраля 2015-го он наладил в цеху серийный выпуск липовых федеральных марок для алкогольной продукции. Неосведомленные о совершаемом преступлении 3 работников успели отпечатать по приказу Вдовина не менее 1 млн 509 тысяч 622 акцизов.

Затем злоумышленник с соучастниками сбыл подделки, часть из которых сотрудники полиции обнаружили в г. Ульяновск на бутылках с фальсифицированным спиртным.

В ходе предварительного расследования фигурант дела свою вину не признал. Он настаивал на том, что лично незаконное производство организовать не мог, поскольку это сложный технологический процесс, требующий больших финансовых, организационных, трудовых, транспортных и энергетических затрат.

Уголовное дело по части 3 статьи 327.1 УК РФ (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции) направлено в суд.