17 марта мультимедийный комплекс «Киномобиль» показал кинофильм в доме культуры села Ундоры. Анкетирование зрителей выявило, что сельчане с нетерпением ждут кинопоказов.

Культурный объект в Ундорах обрел вторую жизнь благодаря проекту «Народная инициатива», предложенному губернатором Сергеем Морозовым. Средства, собранные населением, коммерческими организациями, выделенные из местного и областного бюджетов позволили отремонтировать зрительный зал ДК: обновить сцену, покрасить стены, установить новую систему отопления, осветительные приборы, кулисы. Но своего экрана, как и кинопроектора, в учреждении по-прежнему нет. Поэтому для организации кинопоказа в ундоровский ДК прибыл мультимедийный комплекс «Киномобиль», укомплектованный необходимой техникой. Специалисты областного кинофонда провели анкетирование зрителей. Опрос показал, что кинопоказы – ожидаемый в селе вид досуга.
Бабушка Татьяна Григорьевна, приведшая на киносеанс внука, рассказала, что давно мечтала о том, чтобы в селе открылся свой кинотеатр. Но даже если его пока открыть не удается, то будет очень хорошо, если киномобиль сможет приезжать как можно чаще.
– Я уверена, что зрителей на киносеансах будет много, – заявила сельчанка.
Ученица пятого класса Оля Лялина рассказала, что в своей жизни всего один раз была на киносеансе – в киноцентре «Луна» в Ульяновске. И очень хотела бы пойти в кинотеатр снова. Солидарны с ней оказались и другие юные зрители.
– К нам достаточно часто приезжал с выступлениями ульяновский театр, – рассказала директор ундоровской школы Татьяна Коннова. – Кино же большинство наших учеников видят очень редко, потому что за полноценным кинопоказом приходилось ездить в Ульяновск. Так что мы очень рады, что сейчас кино будет само приезжать к нам.
Работа по организации кинопоказов оказалась для специалистов ундоровского ДК в новинку, поэтому провести ее на должном уровне не удалось – зрительный зал остался неполным.
– Мне самой очень понравился кинопоказ в 3D, – рассказала директор дома культуры Любовь Новых. – Даже не ожидала, что получу такое сильное впечатление. В будущем обязательно будем проводить активную работу по привлечению зрителей заранее, и конфузов больше не случится.
До конца месяца запланировано еще девять выездов киномобиля. Всего за март мультимедийный комплекс выезжал в село более 20-ти раз.

11

13

15

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”