Андрей Семенов
С полгода назад «СК» написал о рассылке компанией «Газпром газораспределение Ульяновск» писем жильцам, в которых им напоминалось о необходимости установки счетчиков газа и содержались фактически угрозы санкциями в случае, если счетчики не установят.
В ответ на нашу публикацию недовольство в адрес «Курьера» высказало руководство ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», потребовав от нас опровержения. Мы ответили в том смысле, что предложение приборов учета является коммерческим, на этой основе им и следует разместить свои разъяснения. Взаимопонимания мы, однако, не нашли, и в «СК» ничего от газовиков не появилось. Хотя и напрашивалось, поскольку к тому времени, когда они посылали жителям города эти письма, уже было известно, что президент России Владимир Путин подписал закон, отменивший обязательную установку газовых счетчиков в квартирах. За исключением тех, которые газом отапливаются.
Вопросом рассылки газовиками писем заинтересовалось между тем Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (УФАС). Проведя проверку, оно пришло к выводу, что в действиях монополии присутствовали признаки нарушения законодательства. Имеется в виду, что жильцов они извещали о необходимости оприборивания, не говоря при этом о вышеупомянутом решении президента, чем, в общем-то, вводили их в заблуждение. Антимонопольщики считают, что ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» должно либо отозвать направленные ульяновцам письма, либо дезавуировать их содержание через СМИ. Собственно, это то, что мы руководству ООО и предлагали и что было им проигнорировано. Мы, впрочем, не думаем, что «Газпром газораспределение Ульяновск» рассылало извещения исходя из какой-то злой воли. Скорее всего, они просто чего-то не учли. Того, возможно, что эти извещения могут нервировать людей и вселять в них страх. Или же упустили из виду принятые поправки в законодательство.
Совсем другая история, на наш взгляд, в потоке сыплющихся в почтовые ящики горожан «уведомлений» и «извещений» об установке приборов учета на другие коммунальные ресурсы и их поверке. УФАС этот поток тоже проверило и выявило, что рекламные листовки зачастую тщательно подделаны под официальные письма. На деле же, как выяснили специалисты Управления, под стоящими на «извещениях» телефонными номерами скрываются никому неведомые фирмешки, занимающиеся установкой приборов. УФАС пока деликатно попросило их прекратить терроризировать население и забрасывать его этими листовками.