В Ульяновской области в ближайшие годы будет реализован очередной инвестиционный проект в области станкостроения с участием зарубежного капитала. Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, вчера в рамках деловой поездки главы губернии в Чехию было подписано соглашение с европейской компанией «Хестего» о создании под Ульяновском нового предприятия.

Инвесторы намерены запустить в России новый завод по производству телескопических и кабинетных защит. Это предприятие будет размещено на территории индустриального парка поставщиков для станкостроения в Заволжском районе Ульяновска. Европейцы готовы вложить в промышленный проект порядка 100 млн рублей. Планируется создать 80 новых рабочих мест для жителей региона.

Резидент из Чехии для начала разместит свое производство на арендованных площадях. В перспективе будет построено собственное предприятия на территории региона. Компания планирует начать реализацию проекта уже в этом году. На заводе будут выпускать комплектующие для станкостроения, покрасочные камеры, применяемых в автомобилестроении, производстве мебели, дверей и других областях.

Напомним, что в прошлом году чешская компания «Тримилл» приняла решение о создании в Ульяновской области станкостроительного предприятия. Оно будет размещено на территории портовой особой экономической зоны в Заволжском районе Ульяновска. Европейцы готовы вложить в промышленный проект порядка 200 млн рублей. На заводе намерены собирать сверхскоростные обрабатывающие центры.