Правительство РФ понизило прожиточный минимум на душу населения. Сообщается, что это связано со снижением стоимости продуктов питания. Для трудоспособного населения прожиточный минимум теперь равен 10436 рублей (меньше на 3,3 процента), для пенсионеров – 7951 рубль (минус 3,2 процента), для детей составляет 9396 рублей (снижен на 4,2 процента). Дайте совет, как прожить на такие деньги?

Владимир Леонтьевич, новый город:
– Президент России недавно сказал, что мы ничего не боимся. Но, как известно, ничего не боится только нищий. Прожиточный минимум, который для нас определило правительство, – это подаяние нищему народу. У меня есть несколько советов по выживанию. Первый идет от правительства – затянуть пояса. Только нам не сказали, где пояса завязывать – на пояснице или на шее. Второй совет: мы очень гордимся, что у нас много танков, пушек, ракет – может, их в меню вписать? Третий: открыть телеканал, где бомжи давали бы свои советы по выживанию. Четвертый: несколько чиновников из правительства посадить на минимум – может, после этого эксперимента у них новые идеи появятся.

Ильгиз:
– Говорить о снижении стоимости продуктов – это бред. Если начали печь хлеб из отрубей, комбикорма и пшеницы третьего сорта, это не значит, что он подешевел. Его же в рот не возьмешь! И остальные продукты питания такие же. Нас нельзя делить на людей высшего, первого и других сортов и приписывать к нам проценты, это возмутительно. У нас была нормальная страна, но ее разрушили, и теперь мы пожинаем плоды. Надо министерства в губерниях сократить, оставить несколько чиновников-работяг и не кормить ораву. Тогда найдутся деньги на всех, нечего обирать пенсионеров и детей. Сейчас страна сидит в болоте коррупции, ей нужна радикальная перестройка.

Анатолий, Верхняя Терраса:
– Я бы посоветовал, чтобы там, в правительстве, где все это придумывают, выдавали бы зарплату мелочью – рублями и копейками, а не купюрами – сотнями и тысячами. Тогда, пересчитывая свои несметные доходы, чиновники были бы заняты и им не хватило бы времени издавать такие дурацкие законы.

Леонтий Тарасович:
– Мой отец, коренной симбирянин, рассказывал, что наши края часто переживали голод. В такие времена человек, чтобы внушить себе, что пьет сладкий чай, клал перед собой кусочек сахара, но не ел его. Это называлось «пить вприглядку». Салом натирали кусочек хлеба, чтобы и вкус сала во рту остался, и сало сберечь. Я думаю, скоро придется перейти на такие приемы. Надолго ли нас хватит?

Александра:
– О каком снижении стоимости продуктов может идти речь, когда мы видим только лишь рост цен каждый день? И уж если в каком-то магазине объявляют акции – распродажи, народ толпой идет туда и, не глядя на сроки годности и качество продуктов, хватает все подряд: надо – не надо, лишь бы подешевле. Превратили нас в быдло, извините. Удешевляют потребительскую корзину нарочно, мне кажется. Это для того, чтобы оправдать низкий уровень заработной платы и пенсий. Интересно, в какие магазины они заходили, когда увидели падение цен?

Иван Александрович, Киндяковка:
– Прожить на эти деньги вообще невозможно. Тем более – детей растить. Разве на то, чтобы ребенка одеть, обуть и накормить, хватит четырех тысяч? А ему еще и развиваться надо, в кружки ходить. Вот и снова разобщили людей – кто может, тот живет, остальные прозябают.

Николай Николаевич:
– Всех чиновников надо перевести на прожиточный минимум – и пусть поживут, ни в чем себе не отказывая. Я получаю пенсию 15 тысяч рублей и ничего не покупаю себе – все уходит на ЖКХ и продукты. Надо беречь людей, как их берегут в других странах. Нет, у нас отнимают все, что могут.

Лариса Ивановна:
– Правители российские не любят свой народ. С политикой презрения россияне перемрут, богатые с награбленным в Америку сбегут. Детям лучше не рождаться…

Ирина Викторовна:
– Мы, было, огород в цветник превратили, сейчас решили обратный ход сделать, на натуральное хозяйство переходить. Когда овощи и фрукты хотя бы в сезон свои будут, получится немного сэкономить. А то сейчас что мясо, что помидоры с перцем – все по одной цене идет. В магазине ходишь, как по музейному залу, только смотришь и вспоминаешь, как недавно еще все это можно было съесть. Снижения цен не видела. Вспомним советское прошлое и будем передавать детские вещи друг другу, пока не износится одежда до дырок. Самодельные игрушки когда-то выручали. Неужели нас откинули на десятилетия назад?

Степанов:
– Ничего посоветовать не могу, так как сам не знаю, как жить дальше.

Александр Сергеевич:
– Существовать согласно культовому лозунгу времен СССР – «режим всеобщей и полной экономии». С учетом этого и невзирая на возраст начать копить деньги на собственные похороны, чтобы не нагружать таких же бедолаг-родственников. Это может обойтись на порядок-два дешевле «бесплатного» лечения.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА