Об этом Губернатору Сергею Морозову в ходе аппаратного совещания доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

«В период весенних каникул, которые пройдут с 28 марта по 3 апреля, особое внимание мы уделим вопросу организации полезного досуга учащихся. Для них во всех муниципальных образованиях региона будет проведена серия мероприятий, в которых, как мы планируем, примут участие 90 тысяч школьников», – отметила Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, ключевыми в этот период станут межрегиональный конкурс «Ученик года», который пройдет с 28 марта по 1 апреля, а также географический фестиваль «Фрегат «Паллада», запланированный к проведению с 30 марта по 2 апреля. Кроме того, учащиеся 29 марта примут участие в слёте «На Посту №1», который соберёт лучших представителей 30 отрядов из всех районов региона. Ребята смогут поучаствовать в военно-исторической викторине, соревнованиях по сборке-разборке автомата на время, представят презентацию видеоролика о своей работе. Победители и призёры слёта получат право нести Вахту Памяти у Вечного огня на площади 30-летия Победы в дни празднования 9 Мая.

Также в период каникул талантливые ученики смогут проявить себя в конкурсе детского самодеятельного творчества «Симбирский Олимп», где продемонстрируют свои способности в хореографии, вокале, драматическом искусстве, художественной декламации, декоративно-прикладном искусстве.

В областном центре стартует тематическая программа мероприятий «Фестиваль здорового образа жизни». В частности, 28 марта во всех общеобразовательных организациях состоится день школьных спортивных клубов. Учащиеся примут участие в сдаче норм ГТО, соревнованиях по футболу, волейболу, пионерболу, флорболу. А уже 30 марта будет проведена школьная спортивно-игровая эстафета «Тропа здоровья». Кроме этого, для тысячи учащихся запланированы экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Тольятти, Сызрань, Нижний Новгород.

«Для сельских школьников будут организованы выезды в Ульяновск. Ребята посетят музеи, областные кукольный и драматический театры, ТЮЗ и другие учреждения культуры. Всего планируется организовать 145 поездок с участием двух тысяч ребят», – уточнила Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках Года кино запланированы просмотры 100 лучших отечественных фильмов, организованные совместно с «УльяновскКинофондом». Ежедневно киномобиль будет выезжать в сельские дома культуры и школы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА