В Ульяновске в скором времени должен будет предстать перед судом предприниматель из соседнего региона, который обвиняется в хищении мошенническим путем финансовых ресурсов банка в особо крупном размере. Как пояснили в областной прокуратуре, владелец ряда коммерческих структур присвоил почти 75 млн рублей.

В 2013 году он организовал изготовление ряда фиктивных договоров о якобы приобретении последним у ряда фирм дорогостоящего оборудования, аренде нежилых помещений в городах Сызрани и Кинель, а также реализации подконтрольными ему названными коммерческими структурами ремонтно-строительных работ в городах ПФО.

Документы по поручению злоумышленника был направлен в Ульяновский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» для предоставления кредита под обеспечение залога. В реальности же названные организации какой бы то ни было финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли.

Данные незаконные действия повлекли перечисление банком обществу с ограниченной ответственностью «НПО «Смена» 74,7 млн рублей, которые организатор аферы использовал по собственному усмотрению. За эти мошенничества бизнесмен может получить наказание в виде лишения свободы на срок до10 лет.