В Ульяновской области уже сейчас началась подготовка проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами в нынешнем году. Специалистами составлен перечень населенных пунктов, садовых обществ, детских оздоровительных лагерей и объектов, подверженных угрозе.

Как пояснили в ГУ МЧС по Ульяновской области, в период возникновения природных пожаров на территории региона планируется привлечь 6065 человек из числа добровольцев и 1112 единиц техники. Кроме того, будут действовать четыре опорных пункта численность 213 человек и 36 единиц техники.

Потенциальная угроза существует рядом с 85 населенными пунктами. Также лесные пожары могут возникнуть вблизи 25 садовых обществ, 21 детского загородного оздоровительного лагеря, 64 объектов экономики, трех объектов транспорта. В апреле пройдут их внеплановые проверки.

Создана аэромобильная группировка ГУ МЧС численностью 100 бойцов и восемь единиц техники специализированной пожарно-спасательной части. При необходимости летом будут задействованы два беспилотных летательных аппарата и квадрокоптер, имеющиеся в главке. Кроме того, вступить в борьбу с лесными пожарами готовы два пожарных поезда.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области в результате 113 пожаров было уничтожено 3253 га леса. Большая часть происшествий возникла по вине местного населения от бесконтрольных сельскохозяйственных палов травы, неосторожного обращения с огнем отдыхающих, рыбаков и охотников.