В нынешнем году во всех образовательных учреждениях Ульяновской области должны быть внедрены новые федеральные стандарты для обучающихся детей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В регионе реализуется ряд проектов, направленных на соответствующую подготовку педагогов.

Как пояснили в пресс-службе обладминистрации, в Ульяновской области в течение двух лет апробация этих образовательных стандартов уже прошла на базе пилотных и стажировочных площадок в школах-интернатах № 87 для глухих детей и № 88 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата «Улыбка», а также в школе № 42.

На минувшей неделе было подписано соглашение о сотрудничестве между ульяновской школой-интернатом № 89 и центром «Наш солнечный мир». Документ предусматривает взаимодействие в сфере реализации программ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и участия педагогов в практических и теоретических занятиях.

В Ульяновской области организован обучающий курс в рамках арт-проекта для детей-инвалидов «Зазеркалье», который стал призером конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций. На реализацию проекта была выделена субсидия в размере 150 тыс. рублей.