В Ульяновской области после проверки деятельности диатомового комбината, что в Инзенском районе, были выявлены многочисленные нарушения требований экологического законодательства. Предприятие должно было только по нормативам осуществлять выбросы вредных веществ в атмосферу. С завода в ходе производства стройматериалов образовывались вредные неорганическая пыль, оксид углерода, диоксид азота.

Но в 2014-2015 годах на данном предприятии отсутствовали протоколы результатов анализа проб воздуха. Производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в обществе и вовсе не осуществлялся. Эксплуатируемое фирмой пылегазоочистноеоборудование не было зарегистрировано в установленном порядке.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой региональной прокуратуры, диатомовый комбинат превышал выбросы неорганической пыли в 2,5 раза, нарушив условия разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Фирмой не осуществлялись лабораторные исследования на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия.

Руководство предприятия не принимало мер к предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха. Технические неисправности в течение месяца рукавного фильтра приводили к нарушению улавливания и очистки технологических и вентиляционных выбросов.