28 марта состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. В работе приняли участие председатель комитета Василий Гвоздев, депутаты регионального парламента Дмитрий Грачев и Тамара Дмитриева, представители правительства Ульяновской области.

Депутаты поддержали изменения в закон «О звании Ульяновской области «Организация трудовой славы». Напомним, что в настоящее время это звание присваивается организациям, являющимися правопреемниками предприятий, выпускавших в годы войны продукцию военно-промышленного назначения для обороны страны, или организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Их работники проявили упорство и самоотверженно трудились во имя Победы в Великой Отечественной войне. Разработчики законопроекта считают, что присвоение данного звания положительно влияет на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В 2015 году звания «Организация трудовой славы» удостоились «Ульяновская клиническая больница» и ОАО «Утес». Изменения в закон предполагают расширить перечень оснований для его присвоения на организации, которые выпускали сельхозпродукцию или внесли большой вклад в развитие научной, образовательной, строительной деятельности. Василий Гвоздев рекомендовал ответственно и качественно подходить к выбору организации-претендента, доводить мнения рабочей группы по присвоению звания до населения, активнее работать с архивными материалами и ветеранами, учитывать мнения депутатов Законодательного Собрания. Особое внимание следует обратить на подготовку и проведение мероприятий, приуроченных к присвоению звания той или иной организации.

Комитет также рассмотрел подробный отчет о деятельности в 2015 году уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Людмилы Хижняк. По ее словам, за отчетный период поступило 585 обращений, это на 23% больше чем в предыдущем году. Также уполномоченный назвала три основные проблемы в организации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ульяновской области: несвоевременное выявление семейного неблагополучия и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; некачественная работа с выявленными семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и непрофессиональные действия должностных лиц.

Василий Гвоздев охарактеризовал доклад как подробный и содержательный, пожелав Людмиле Хижняк настойчивее доводить решение вопросов по защите прав детей до завершения, рекомендовал быть «зубастее» и принципиальнее, реализовывать право законодательной инициативы, активнее взаимодействовать с депутатами Законодательного Собрания.