Завтрашним днем в населенных пунктах Ульяновской области будет звучать вой электросирен и зачитываться оповещения через рупорные громкоговорители, оповещающих горожан об опасности или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Как сообщают в главном управлении МЧС по Ульяновской области, 30 марта на территории региона пройдет ежегодная комплексная техническая проверка модернизированной системы централизованного оповещения населения. С 15.45 до 15.50 произведут запуск региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. В это время информация будет передаваться соответствующая информация по РК «Радио России» 89,6 FM и по каналу телевидения «Россия 1» ГТРК «Волга».

Ульяновцам рекомендовано не беспокоиться, поскольку это будет всего лишь плановая учебная тревога. При подведении результатов тревоги будет определено, все ли сработают электросирены. И если окажется, что какие-то громкоговорители не заработают, то их должны исправить или заменить. В процессе тренировки будет проведена проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий по защите населения Ульяновска.