В предстоящем месяце в Ульяновской области в очередной раз пройдет муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр», сообщили в региональном министерстве искусства и культурной политики. Традиционный форум состоится 15 апреля в Инзе.

Участниками фестиваля станут дети в возрасте до 18 лет. Претенденты представят короткометражные видеофильмы в номинациях «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Мультфильм» по четырем тематическим направлениям: «Школа», «Герои нашего времени», «Из истории родного края» и «На злобу дня». В нынешнем году почетными гостями и членами жюри детского кинофестиваля станут актриса театра и кино Ольга Сидорова, а также заслуженный артист России Владимир Демидов, который является уроженцем этого района.

Данный фестиваль направлен на привлечение детей к созданию фильмов, раскрывающих и пропагандирующих общечеловеческие ценности, здоровый образ жизни, а также на восстановление и развитие связей между детскими коллективами. Кроме того, он позволяет обмениваться опытом и повышать профессиональный уровень участников, знакомить их с творчеством именитых мастеров отечественного кинематографа.

Напомним, что в Инзе в прошлом году была создана первая в регионе детская киностудия. Реализовали данный проект на базе средней общеобразовательной школы № 2.