В Ульяновске состоялась встреча с одним из популярнейших кинокритиков современной России Антоном Долиным.

В Год кино в Ульяновской области продолжаются лекции ведущих кинематографистов, творческие встречи с известными актерами и режиссерами. 29 марта встреча состоялась в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова. Зал с трудом вместил всех желающих послушать киноведа Антона Долина. Один из представителей молодого поколения знатоков кино, кинообозреватель радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и телепередачи «Вечерний Ургант» («Первый канал»), Долин – автор нескольких монографий, посвященных этому виде искусства. Тема лекции звучала так: «Год кино: грозит ли нам кризис?» Лектор и зрители обсудили что значит и что принесет зрителю объявленный Министерством культуры «Год кино», как сделать, чтобы публика в провинции охотно ходила в кино, действительно ли Голливуд – опасность для российского кинопрома и почему современному российскому кино никак не удается повторить успехи советских времен?

По мнению Антона Долина возрождению отечественного кинопроизводства могла бы помочь своего рода «шоковая терапия», то есть отсутствие государственной поддержки. Это стимулировало бы производство фильмов, ориентированных на зрительский интерес и позволило бы обеспечивать посещаемость киносеансов и «делать кассу» кинотеатрам. Иное дело – считает кинообозреватель, проводящий большую часть своей жизни за просмотром кино, – это поддержка строительства новых кинотеатров.

– Особенно это актуально для малых городов, где люди лишены возможности видеть кино на большом экране, – подчеркнул Антон Долин.

Отсутствие возможности нормального кинопоказа, помимо всего прочего стимулирует развитие пиратства, которое, по словам кинокритика, является бичом сегодняшней системы кинопроката.

– Я сам, в силу профессии имею возможность ходить в кино бесплатно. Но я всегда плачу за свой билет. Делая это, я испытываю удовольствие от того, что поддерживаю кино, которое уважаю и люблю, – прокомментировал Долин.

В процессе дискуссии с залом был обсужден вопрос о том, можно ли считать Голливуд «рассадником» всякого рода насилия и «чернухи» на экранах. По мнению Долина – нельзя совершенно. Можно найти достаточно примеров, когда события криминального толка становятся основой сюжета любимых отечественных приключенческих, драматических и даже комедийных произведений как в кино, так и в литературе.

– Для того, чтобы заинтересовать зрителя фильмами отечественного производства, вовсе не нужно отказываться от продукции Голливуда в кинотеатрах. Нужно просто делать хорошее кино самим, – высказал свою точку зрения кинообозреватель.

За время пребывания в Ульяновске столичный кинокритик посетил краеведческий и художественный музеи, побывал на экскурсиях в мемориальном центре И.А. Гончарова и Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

– Я совершенно очарован городом, особенно его старинной, исторической частью, такой интересной и так хорошо сохранившейся. Это просто поразительно! Знаю, что Ульяновск вошел в сеть креативных городов ЮНЕСКО, уверен, что это станет дополнительным стимулом к его развитию, – отозвался Антон Долин.

Большой интерес кинокритика вызвала и информация о том, что Ульяновской области был присвоен статус «Литературный флагман России». По итогам визита кинообозревателя была достигнута договоренность о приезде в Ульяновск мамы Антона – советской и российской певицы, поэтессы и барда Вероники Долиной. Планируется, что она примет участие в цикле встреч читателей с поэтами и писателями, проходящими в ульяновских библиотеках.

Справка
Проект «Академия кино» – часть плана мероприятий Года кино в Ульяновской области в рамках Года российского кино в РФ. Он реализуется Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, Областным государственным автономным учреждением культуры «УльяновскКинофонд». Первым гостем проекта «Академия кино» стал российский режиссер Александр Прошкин.

 Кинообразовательные процессы являются составляющей своеобразного кинокластера работающего на территории региона. В педагогическом университете проходят занятия на тему происхождения и развития кино и семиотики искусства, ежегодно проводятся фестивали региональных кинопроизводителей, молодых столичных кинематографистов. Совсем недавно прошел I Международный молодежный фестиваль документального фильма «Планета Любви», организованный Ульяновским госуниверситетом. Технический университет стал площадкой кинофестиваля «Мир глазами современной науки».

Кроме высшей школы, кинообразование распространяется и на начальное и среднее образовательное звено. Так, с 2012 года в Ульяновской области работает «Киношкола73», где проводятся мастер-классы по режиссерскому делу, работе костюмера, гримера и оператора. С 2012 года в Ульяновске работают анимационные мастерские на базе Академии «Креаполье», рассчитаные на детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, а также их родителей. В 2015 году в Ульяновской области состоялось официальное открытие Детской киностудии «Деткино» благодаря победе ее учредителей в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион» (номинация «Ульяновская область – территория культуры и искусства»).

DSC_0063

DSC_0064

DSC_0074

DSC_0082

DSC_0085

DSC_0087

DSC_0091

DSC_0093

DSC_0104

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”