Рекордное количество участников съехалось в УлГУ на открытый конкурс по рисунку и живописи.

Традиции проведения конкурса для юных талантов – почти десять лет. Университетский проект всегда вызывает большой интерес у учащихся школ искусств. Для ребят, в особенности из отдаленных районов области, – это возможность не только проверить уровень своего художественного мастерства, но и познакомиться с университетом, узнать, как готовиться к поступлению на факультет культуры и искусства.
В этом году в конкурсе приняли участие 326 человек со всей области – из Новоульяновска, Цильны, Кузоватова… Это рекорд массовости. Девушки и юноши выполняли задания в соответствии с заявленной номинацией: “Старшая возрастная группа (11-й класс)”, “Младшая возрастная группа (10 класс)”, “Юные дарования 7, 8, 9-е классы”. Целый этаж корпуса № 3 на Набережной р.Свияги, где дислоцируются университетские дизайнеры, превратился в огромную мастерскую.

Нашлось занятие и для педагогов школ искусств, приехавших с ребятами, – для них преподаватели ФКИ провели различные мастер-классы.

– Конкурсы по композиции чаще всего проводятся заочно, и, что греха таить, формально, – рассказывает доцент кафедры дизайна и искусства интерьера Надежда Марсакова. – Ребенок нарисовал, педагог подправил и отослал. Наш проект тем и отличается, что он очный, “живой”. Дети приехали и творят настоящее волшебство, проникаясь соответствующей атмосферой, пребывая в свободном творческом полете. С каждым годом конкурс вызывает все больший интерес, и это сказывается не только на росте количества участников, но и на качестве работ конкурсантов – уровень растет! В регионе нет ни одной художественной школы, которая бы не присылала к нам своих воспитанников.

Многие конкурсанты стали постоянными участниками – когда-то они приезжали на творческое соревнование в УлГУ малышами, а сегодня – потенциальные абитуриенты. На кону в этом году, как и ранее, были дополнительные баллы к результатам ЕГЭ: со временем конкурс приобрел формат профильной олимпиады.

Ольга АПРЕЛЬСКАЯ