На очередном заседании Ульяновской Городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет и утвердили состав Молодёжной Думы 3-го созыва.

Городская казна увеличилась за счёт поступлений из региона – область выделила городу безвозмездно более 169 миллионов рублей. Причём большая часть этих средств – 143 миллиона 757 тысяч рублей – будет направлена на ремонт автомобильных дорог.

– Климатические условия, перепады температур в течение зимнего сезона не могли не сказаться на состоянии городских дорог. Об этом говорят эксперты. Сегодня дополнительные средства, которые выделяются регионом на восстановление асфальтового покрытия, нам действительно необходимы, и они будут хорошим подспорьем в решении очень актуальной для ульяновцев проблемы, – отметил глава города Сергей Панчин.

В настоящее время в каждом микрорайоне с помощью окружных «народных дум», старших по домам и активных жителей проводится обследование дорог, выявляются наиболее проблемные места. Кроме того, ульяновцы могут сообщать о «ямах и канавах» непосредственно в дорожный комитет по почте avrem73@mail.ru, а также по тел. 35-40-78 или 05. Предварительный план дорожных работ уже есть (его можно посмотреть на сайте дорожного комитета), но он может корректироваться с учётом пожеланий горожан.

Кроме того, значительная сумма выделенных городу средств – 22 миллиона 914 тысяч рублей – пойдёт на ремонт и содержание велосипедных дорожек и парковок. Также более 2-х миллионов рублей закладывается на единовременные социальные выплаты работникам муниципальных учреждений на приобретение жилья в рамках региональной программы «Губернаторская ипотека», около 4-х миллионов будет направлено на озеленение и благоустройство, и 5 миллионов – на энергообеспечение земельных участков, выделенных для многодетных семей.

Другим важным вопросом состоявшегося заседания стало утверждение состава Молодёжной Думы 3-го созыва, выборы которой состоялись 18 марта. Напомним, в этот день в 30-ти избирательных округах молодые люди в возрасте от 14 до 28 лет выбирали самых активных и ответственных своих представителей. Как подчеркнул глава города, многие кандидаты шли на выборы не просто с важными и актуальными предложениями, но и с целыми программами действий. Также было отмечено, что в целом ульяновская молодёжь становится всё более активной: явка избирателей составила 26,5%, а это на 7% больше, чем на прошлых молодёжных выборах. Депутаты Городской Думы утвердили поимённый список своих юных преемников (его можно посмотреть на сайте гордумы по ссылке).

– Прошу вас выстроить взаимоотношения с молодыми дарованиями, поддержать их, – обратился к коллегам депутат Игорь Буланов. – Чтобы они почувствовали себя нужными, поняли, какие у них есть полномочия, и были максимально готовы совместной командой с депутатами Гордумы к решению актуальных вопросов по каждому округу.