По поручению Главы администрации Ульяновска Алексея ГАЕВА для контроля за содержанием дворовых территорий Комитетом ЖКХ разработан типовой санитарный паспорт, который планируется оформить на каждый городской адрес.

Зачастую непонятно, кому принадлежит тот или иной участок дороги, двора, соответственно, неясно, кто отвечает за его содержание – уборку и ремонт. Навести элементарный порядок в данном вопросе и призваны санитарные паспорта, где будут указывать управляющую домом организацию, тариф на содержание дворовой территории, площадь двора и т.д.

– При составлении паспорта мы отметим в нем работы по благоустройству, выполненные за последнее время как на бюджетные средства, так и за счет собственников. На основании всего вышеизложенного будет формироваться план благоустройства каждого конкретного двора: ремонт и установка детских игровых площадок, урн, скамеек, асфальтирование проездов, разбивка цветников и все остальные необходимые мероприятия, – пояснил председатель Комитета ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ.

Предполагается, что паспорта будут содержать схемы дворовых территорий, с указанием расположения каждого элемента благоустройства, а также с данными о площади и состоянии газонов, проездов, тротуаров. Сюда же планируется занести количество зеленых насаждений, с информацией об их состоянии: сухие, аварийные и подлежат сносу или обрезке и т.д. Кроме того, запишут и закрепят за конкретными МКД контейнерные площадки для сбора ТБО, с указанием подрядной организации и периодичности вывоза отходов.

Пока неизвестно, как будут составляться паспорта дворов, где не проведено межевание придомовой территории. Наверняка сами по себе документы вызовут массу вопросов у жителей, которые наконец-то узнают, кто, за что и сколько платит у них во дворе. Для многих это станет сюрпризом, причем не факт, что приятным… Однако это необходимо пройти, чтобы сделать платежи за услуги и в целом сферу ЖКХ прозрачной. В этом смысле решение Главы горадминистрации можно назвать, по сути, революционным. Ведь пока мы не знали, за что конкретно платим, не могли как следует и потребовать, а после получения санитарного паспорта двора ситуация изменится, появятся основания.