Очередное занятие «Школы грамотного потребителя» прошло 31 марта в округе депутата Ульяновской Городской Думы Владимира ШЕЯНОВА.

Очень важная и актуальная тема занятия: «Утверждение размера платы за содержание МКД на новый финансовый год», ведь именно сейчас в большинстве домов Ульяновска проходят отчеты управляющих компаний и утверждение перечня и стоимости работ. О том, как общаться с представителями УК, на что обратить внимание и как не допустить завышения платы, свои рекомендации жителям дал директор Контакт-центра при Главе города Денис СЕДОВ.

Занятия проходят по инициативе жителей, которые обращаются в общественную приемную депутата.

– Конечно, эти занятия очень полезные, особенно для таких, как я. Я ведь не работник ЖКХ, но мне приходится заниматься проблемами дома, а знаний не хватает, – сказала Антонина ТЮРИНА, старшая по дому по ул. Рябикова, 82. – Здесь, в «Школе грамотного потребителя» (ШГП), дают направления, в которых надо двигаться. Самое актуальное: объясняют, как снизить плату за отопление, за горячую воду. Причем мне тут дали практические полезные советы, что нужно сделать, в частности, по снижению ОДН. Стараюсь внедрить, пока не все получается, но главное, что теперь я знаю, в каком направлении работать.

Трудно общаться с жителями на сходах и собраниях, когда у каждого человека возникает сразу по несколько вопросов. Ведь оплата за содержание и ремонт дома касается каждого и отражается на семейном бюджете, поэтому, не зная законов и всех тонкостей управления МКД, трудно ответить возмущающимся жителям.

– Я постоянно посещаю занятия «Школы грамотного потребителя». Здесь нас научили не боятся УК, потому что теперь мы знаем, что имеем право требовать, как правильно заполнять документы и куда их направлять, чтобы добиться ответа и результата. Не только как бумаги писать, но и как вести себя в разных организациях ЖКХ научили, это тоже надо знать. Большая практическая польза от этих занятий, мы (старшие по домам) тут сдружились, общаемся, делимся опытом, помогаем друг другу, – рассказала Раиса ГОЛИКОВА, старшая по дому по ул. Отрадная, 50.

На занятиях в ШГП помогут и обращение в УК написать, и грамотно исковое заявление в суд составить.

– Пятый год работаю председателем совета МКД, сталкиваюсь со множеством проблем. Порой не знаешь, куда обратиться с какой-то проблемой, письма пишешь, а в ответ – сплошные отписки. А тут в ШГП подскажут, направят. Спасибо нашему депутату, что он каждый месяц приглашает сюда экономистов, юристов, у которых мы можем совершенно бесплатно проконсультироваться, – прокомментировала старшая по дому по ул. Отрадная, 52.

Подводя итоги встречи, собравшиеся вынесли инициативу организовать «круглый стол», где выступят не только приглашенные специалисты, но и старшие по домам, которые уже применили на практике полученные знания.

– «Школа грамотного потребителя» действительно помогает людям. Благодаря этому проекту партии «Единая Россия» десятки граждан в нашем округе смогли решить вопросы, которые месяцами и даже годами не двигались с мертвой точки, – сказал Владимир ШЕЯНОВ. – Потребность большая, поэтому мы намерены и дальше проводить занятия ШГП у себя в округе в последний четверг каждого месяца.