В ответ на статью из прошлого номера от 14 марта «Дорогое тепло: старая песня о главном» к нам в редакцию обратилась Ольга ВЕРИХОВА, председатель совета дома №93 по проспекту Нариманова. Жильцы всю зиму страдали от перетопа, даже в мороз открывали форточки, но на их жалобы снизить отопление им ответили, что все идет по графику и уменьшить нельзя.

– Фасад дома отделан профлистом, трубы в подвале утеплены, двери в подъездах с доводчиками, в подъездах на лестничных клетках и почти у всех жильцов окна пластиковые. Претензий к «УК ЦЭТ» нет, работают добросовестно, дом содержат в отличном состоянии. Но из-за этого и получается у нас очень жарко в квартирах. Температура в жилых помещениях держится от 24 до 26 градусов, а форточки в доме открыты даже зимой. За январь трехкомнатные квартиры площадью 60 кв. м заплатили за отопление 3672,40 рубля, двухкомнатные квартиры -2912,31 рубля, что составило 59,52 рубля с 1 кв. м., – рассказывает Ольга ВЕРИХОВА.

То есть, по сути, жильцы дома стали заложниками того, что добросовестно выполняли все рекомендации по энергосбережению. Они так утеплили свой дом, что стали в нем задыхаться от жары. А изменить график подачи теплоносителя (130/70 градусов Цельсия) котельная ООО РТС «Репина» отказалась.

– Люди в доме возмущаются из-за больших сумм за отопление, требуют, чтобы в подвале было все отрегулировано работниками управляющей организации. Но мы вместе с ними проверяли, настраивали, все, что можно было, там уже сделано, температура теплоносителя не может быть ниже 70 градусов, а в квартирах все равно жарко. Как быть? – спрашивает председатель совета дома.

Напрашивается очевидный выход – установка системы погодного регулирования. Однако жильцы уже провели у себя в доме энергосберегающие мероприятия и просто не хотят тратить деньги еще на какие-то дополнительные работы. Да просто уже не верят, что станет лучше…

Как нам пояснили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области, установка прибора погодного регулирования является одним из видов работ региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Иными словами, жильцам не обязательно платить дополнительные деньги на установку погодника, это можно сделать в рамках обязательных взносов. Для того чтобы включить данный вид в перечень работ на доме, необходимо предоставить в Фонд модернизации ЖКК протокол общего собрания собственников с соответствующим решением.

Еще одно важное условие: установка системы погодного регулирования требует согласования технических условий у теплоснабжающей организации. В «УК ЦЭТ» нам также подтвердили, что при наличии такого желания у собственников готовы обратиться за получением ТУ. И если все сложится, то жильцам не придется платить ничего дополнительно, и работы будут выполнены в счет взносов за капремонт. И зимой людям не надо будет открывать форточки и переплачивать за отопление улицы.

Алексей Николаев