7 апреля состоялось подписание трехстороннего соглашения между Госархивом новейшей истории Ульяновской области, областным кинофондом и Ульяновским колледжем культуры и искусства. Стороны обязались помогать друг другу в распространении общекультурных и исторических знаний.

Церемонии подписания документа предшествовало открытие в холле кинозалов «Люмьер» выставки «24 кадра», посвященной Году российского кино. Представила ее зрителям автор Рената Ильязова. Экспонаты из фонда Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, составившие выставку, ранее не выставлялись. Это документы, повествующие об истории развития кинематографии в СССР и на территории нашего края. В экспозицию вошли киноафиши на русском и иностранных языках, фотографии актеров, газетные статьи.

– Мы горячо приветствуем совместные проекты, – подчеркнула начальник отдела по делам архивов Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Надежда Лебедева. – Архивные собрания – это задокументированная история, память о прошедшем и залог будущего. Обнародование делает их более доступными всем жителям ульяновской области.

Первыми зрителями выставки стали студенты Ульяновского педагогического университета и колледжа культуры.

– Я рада видеть в наших кинозалах молодых людей, наших будущих коллег, – выступила директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. – В своей профессиональной жизни вы еще не раз убедитесь в том, что все отрасли культуры взаимодополняют и обогащают друг друга. Кино на протяжении всей своей истории было помощником в деле сохранения и развития национальных культурных традиций, остается им и сейчас.

Заключенное соглашение подразумевает проведение в настоящем и будущем времени совместных мероприятий, способствующих формированию региональной идентичности, сохранению и развитию интеллектуального и духовного потенциала как их участников, так и зрителей. Кроме того, соглашение включает возможность работы студентов колледжа в качестве волонтеров на VIII Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который пройдет в Ульяновской области с 27 по 31 мая 2016 года.

В продолжение мероприятия гостям кинозалов была представлена новая российская комедия «Помню – не помню!»

Справка
Вход на выставку «24 кадра» свободный. Она продлится до конца года. Кроме отдельно взятых фильмов, экспозиция рассказывает о полномасштабных фестивалях – «Ленинских», проходивших в Ульяновске, научно-популярного и технического кино, различных тематических направлениях в кинематографии советской эпохи, произведениях русских классиков на экранах страны и прочем.

Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148. Для справок: 41-27-02, e-mail: centrarhiv@yandex.ru (Государственный архив новейшей истории Ульяновской области).

DSC_0006

DSC_0030

DSC_0048

№8

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”