Центральный банк России ввел временную администрацию в кредитный кооператив «Семейный капитал» (Санкт-Петербург), пайщиками которого являются более трехсот ульяновцев. Часть из них опасается, что не сможет вернуть свои деньги.
О проблемах в кредитном потребительском кооперативе (КПК) нам рассказал пришедший в редакцию читатель Николай Чемоданов.
– Я являюсь пайщиком «Семейного капитала» – в прошлом году внес в КПК 430 тысяч рублей под 18 процентов годовых. В течение года делал взносы, сумма в итоге выросла до 511 тысяч рублей. На днях закончился срок, и я хотел забрать деньги, но мне отказали. Сказали: пишите заявление о переходе в такое-то НПО и ждите полгода. Я написал письма в полицию, прокуратуру и губернатору – ни от кого никакой реакции.

В ульяновском филиале кооператива наличие проблем подтвердили.

– 31 декабря 2015 года на сайте Центробанка появилось сообщение о назначении с 11 января 2016 года временной администрации кооператива, что означает отстранение от дел руководства КПК. Мы предвидели возможные проблемы, поэтому еще два года назад учредили другое некоммерческое потребительское общество. Для того, чтобы сохранить свои деньги и продолжать получать выплаты по процентам, пайщикам необходимо перейти в НПО «Семейный капитал». Но, как мы видим на примере Николая Чемоданова, не все на это идут, -рассказал председатель кооперативного участка в Ульяновске Александр Артюхин.

По его словам, пайщиками «Семейного капитала» являются 310 ульяновцев (всего в КПК состоит около 20 тысяч человек), большая часть из которых уже перешла в НПО.

В руководстве «Семейного капитала» считают, что «от имени ЦБ действуют рейдеры», пытающиеся отобрать бизнес, и заявляют об устойчивом финансовом положении КПК.

В Центробанке, в свою очередь, заявляют, что временная администрация введена из-за неуплаты кооперативом обязательных платежей в установленный срок, а также нарушения финансовых нормативов в сфере кредитной кооперации. Цель временной администрации – решить финансовые проблемы компании. Если это не удастся, ЦБ исключит кооператив из реестра.

Дмитрий МИНАЕВ