Врио Губернатора Сергей Морозов принял участие в международной конференции «ИнвестРос-2016» и провёл ряд встреч с потенциальными вкладчиками в Москве 14 и 15 апреля.

Как сказал врио главы региона две российские компании заявили о своем желании работать с Ульяновской областью. «Мы договорились, что одно крупное производство появится в Димитровграде и в ближайшее время по моему поручению будут проработаны нюансы этого проекта. Предполагается, что объём инвестиций на первом этапе работы составит шесть миллиардов рублей, денежные средства будут выделены в три этапа, на каждом из которых предусмотрено увеличение финансирования в два раза. Другое предприятие, которое планируется разместить на территории Особой экономической зоны в Ульяновске, привлечёт в экономику региона не менее шести миллиардов рублей. Соглашение о намерениях мы планируем подписать уже в июне», – сказал Сергей Морозов.

В рамках своего визита в Москву врио главы региона принял участие в международной конференции по обеспечению роста инвестиций в России. Первый день форума посетило более 500 экспертов, представителей бизнеса и органов власти. Среди них Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, президент организации «Опора России» Александр Калинин и другие.

Сергей Морозов выступил с докладом на сессии «Состояние инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», которая прошла при поддержке Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) и Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»). Основные вопросы, которые обсуждались главами субъектов РФ: национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, методы привлечения инвесторов, развитие особых экономические зон и кластеров.

Врио главы региона обратил внимание, что в современных экономических условиях необходимо сконцентрироваться на создании новых рабочих мест в регионе, привлечении на территорию Ульяновской области крупных инвесторов, развитии инженерных и деловых инфраструктур, совершенствовании нормативно правовой базы. В связи с этим необходимо использовать новые механизмы улучшения инвестиционного и делового климата. Реформа управления станет действенным инструментом в этой работе. По словам Сергея Морозова, в настоящее время регион вводит целый ряд изменений в системе управления. Так, за 2015 год сформирован реестр функций и полномочий всех контрольно-надзорных органов, действующих на территории области, федерального, регионального и муниципального уровня. «Составив такой реестр, мы выявили зоны дублирования контроля. Кроме того, впервые сформирован полноценный реестр требований к объектам контроля, в результате чего четко видно, что часть требований имеет явно избыточный характер. Также мы завершили работу по определению профилей рисков по всем контрольно-надзорным полномочиям. То есть сегодня понятно, какие организации и по каким критериям находятся в рисковой зоне с точки зрения нарушений, а кого можно и не нужно проверять», – сказал Сергей Морозов.

Врио Губернатора подчеркнул, в планах – дальнейшее повышение эффективности государственного управления на региональном уровне. «Мы должны осуществить переход от модели управления по поручениям, то есть фактически «ручного» режима, к модели управления по результатам. В связи с этим мы продолжим формировать эффективную структуру администрации в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития региона, сокращать число уровней управления в Правительстве и министерствах. Мы должны будем институционально закрепить и оформить те прорывные направления, которые обеспечили нам успех» – сообщил Сергей Морозов.

Говоря о приоритетных задачах в улучшении инвестиционного климата, Сергей Морозов отметил, что сегодня в регионе уделяется особое внимание встраиванию в экономику региона технологических цепочек крупного бизнеса, как российского, так и иностранного. «Таким образом, мы помогаем местному бизнесу в перспективах выхода на глобальный рынок, создаем условия для локализации производств по программе импортозамещения, повышаем уровень компетенции местного бизнеса, а, следовательно, и конкурентоспособность региональной экономики».

Напомним, в Ульяновской области много крупных и успешных компаний с передовыми технологиями, работающих по международным стандартам и на мировой рынок. Буквально за один прошлый год реализовано 11 инвестпроектов, в том числе построено пять крупных производств с участием иностранного капитала. Это заводы мировых лидеров в своих отраслях: ДМГ Мори, Немак, Хемпель. В этом году завершается строительство первого в России завода Бриджстоун.

Для справки
В регионе сформирован уникальный комплекс мер поддержки, созданы исключительно благоприятные условия для открытия и развития бизнеса – как отечественного, так и зарубежного. Инвестору предоставляется возможность воспользоваться беспрецедентными налоговыми льготами и субсидиями. Прежде всего это касается проектов, получивших статус приоритетного или особо значимого.

Для приоритетного инвестиционного проекта на срок до 5 лет предусматриваются нулевая ставка по налогу на имущество и сниженная – до 13,5% – ставка по налогу на прибыль, уплачиваемому в областной бюджет.

По результатам рейтинга, составленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, в регионе созданы наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса (из 30 российских городов). С 2005 года в области успешно действует система поддержки инвесторов. С этого же года объём инвестиций в основной капитал в Ульяновской области демонстрирует постоянный рост. За 10 лет показатели объёма инвестиций в основной капитал увеличились в 6,37 раза (2005 – 12,9 млрд рублей, 2014 – 82,2 млрд рублей). Суммарный объём инвестиций с 2005 по 2014 год составил 501,7 млрд рублей, или полтриллиона рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА