Министр здравоохранения Павел Дегтярь заявил, что принял решение о публикации в свободном доступе прямых мобильных телефонов главных врачей медучреждений Ульяновской области.
«Вчера (в четверг) на аппаратном совещании с руководителями учреждений был поднят вопрос о личной ответственности руководителей за организацию медицинской помощи. Глава региона обратил внимание на безразличие отдельных главных врачей, которые «закрылись» от людей, не информируют граждан о личных приемах, не получают обратной связи от людей. В связи с этим принял решение о размещении прямых мобильных телефонов главных врачей в учреждениях здравоохранения и подписал сегодня соответствующее распоряжение об этом», – написал Дегтярь в своем Facebook.

При этом он отметил, что уже главврачи решат, размещать ли в открытом доступе телефоны своих подчиненных, ответственных за организацию медицинской помощи.

В распоряжении, текст которого также появился в сети, министр предписывает главврачам медучреждений, подведомственных минздраву, разместить свои прямые мобильные телефоны на стендах в поликлиниках в доступном для граждан месте, а также указать, по каким вопросам они могут обращаться напрямую к главврачу. Кроме того, устанавливается, что устное обращение гражданина, поступившее на мобильный телефон главврача, обязательно должно быть рассмотрено.

Дегтярь также опубликовал свой телефон и телефоны своих подчиненных, чтобы не быть голословным. Что ж, раз уж телефоны появились в открытом доступе, опубликуем их и мы:

Павел Сергеевич Дегтярь – министр здравоохранения Ульяновской области: 89372762619;

Елена Юрьевна Фалина – заместитель министра здравоохранения Ульяновской области, курирует вопросы развития здравоохранения: 89297951616;

Татьяна Александровна Кабакова – заместитель министра здравоохранения Ульяновской области, курирует вопросы организации медпомощи и лекарственного обеспечения: 89272716058;

Вера Викторовна Григорова – заместитель министра здравоохранения Ульяновской области, курирует вопросы финансов и экономики отрасли: 89372755432.

Кроме того, свои предложения и проблемные вопросы пользователи интернета могут направлять в социальные сети, где Павел Дегтярь лично ведет свои аккаунты. Он есть и в «Одноклассниках», и во «ВКонтакте», и в Facebook, и в Twitter. Электронная почта: degtyary.ru@mail.ru.

Относительно распоряжения, которое издал Дегтярь, уже возникли споры. Некоторые предположили, что распоряжение не имеет юридической силы и министр может только рекомендовать главврачам раскрывать мобильные номера – дескать, речь идет о законе о персональных данных. В законе существуют оговорки: отдельно номер телефона не является персональными данными, но в совокупности с именем и фамилией подпадает под действие документа, так как позволяет идентифицировать личность.

Нo даже если и так, то запретить разместить телефон по своей воле никто не может – если главврач согласен, то номер может появиться где угодно. Закон основан на принципе добровольности раскрытия информации. Портить отношения с министром здравоохранения вряд ли кто-нибудь захочет, так что, скорее всего, демаршей не будет и номера телефонов действительно вскоре появятся в лечебных учреждениях.

Другой вопрос – к чему это приведет. Многие считают это распоряжение опасным – главврачу и так приходится часто отвечать на звонки, а тут он только и будет этим занят. С другой стороны, как написал пользователь Facebook Глеб Зарубин в комментарии под сообщением Дегтяря об этом новшестве, в Краснодарском крае такая система действует уже несколько лет и отлично работает. «Проверено на себе. Когда жена была беременна вторым, а затем третьим ребенком, были проблемы в женской консультации -звонок главврачу консультации решил проблему. Причем телефон всегда включен, отвечают на звонок сразу. По такому же мобильному телефону я также звонил главврачу Сочинского роддома. И точно так же он записал меня на личный прием, на приеме выслушал, закрепил за нами врача, которого мы попросили и который потом роды принимал. Поэтому, повторюсь, в других регионах эта тема давно успешно работает», – написал Глеб Зарубин.

Сергей ГУРЬЯНОВ