Напомним, мероприятие, которое завершит Фестиваль здорового образа жизни, пройдёт в региональном центре 30 апреля. В параде открытия, который состоится на площади В.И. Ленина в 10.00, а также в церемонии награждения победителей и призёров в 18.00 примет участие врио Губернатора Сергей Морозов.

В этом году соревнования пройдут в регионе уже в 73-й раз. Участниками стартов станут школьники, студенты, работники предприятий, представители силовых структур, жители сельских районов области: всего около четырёх тысяч спортсменов со всех муниципальных образований региона, а также гости из Пензы и Чебоксар.

«Очевидно, что самая интересная борьба развернётся в соперничестве сильнейших школьных команд. Сейчас трудно предсказать её итог, но доподлинно известно, что победителю вручат специальный приз – Кубок ручной работы. Его изготовили ульяновские кузнецы. Команда, которая его получит, войдёт в историю – подобных трофеев в рамках нашей эстафеты еще не было», – сообщил директор областной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Евгений Янкаускас.

Кроме того, призы эстафеты разыграют еще в нескольких зачётных группах. В каждой из них победителю первого этапа достанется приз в размере 5 тысяч рублей, а также грамота и медаль с символикой мероприятия.

Напомним, длина дистанции составит более семи километров, весь маршрут будет разделен на 23 этапа.

Кроме традиционных забегов состоятся и альтернативные. В них примут участие инвалиды-колясочники и инвалиды по зрению. По традиции последних лет призы разыграют и семейные команды. Впервые состоятся старты среди представителей Правительства и журналистов. «Они побегут символические 73 метра. Но это не единственное новшество нашей эстафеты. На суд болельщиков мы представим забег невест и киногероев», – рассказал руководитель дирекции спортивно-массовых программ Денис Радаев.

Напомним, на время проведения эстафеты с 9.30 до 13.30 будет перекрыто автомобильное движение по бульвару Пластова, улицам Гончарова, Ленина, 12 Сентября, Минаева и Дмитрия Ульянова. «Очень прошу жителей региона с пониманием отнестись к этому. Ведь легкоатлетическая эстафета – это главная спортивная традиция нашего региона. И её нужно беречь. В первый раз эстафета прошла в тяжёлые военные годы и с тех пор ни разу не прерывалась – даже в тяжёлые с экономической точки зрения 90-е годы прошлого века. Поэтому рекомендую ульяновцам спланировать своё передвижение по городу с учётом перекрытия автомагистралей. Тем более, что альтернативных вариантов с открытием Президентского моста предостаточно», – отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: 89278031018 (пресс-секретарь Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области Михаил Россошанский).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА