29 апреля во время визита в регион глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что из-за развития оползневых процессов в зоне грузовой “восьмерки” принято решение приостановить любую хозяйственную деятельность в этой зоне, в том числе строительные работы. С вечера 29 апреля две лаборатории «Струна» будут оценивать состояние зданий, сооружений, строительных конструкций в зонах потенциальной опасности. Также временно запрещается проход потенциально опасных грузов на железнодорожной ветке.

По словам главы ведомства, в течение нескольких дней будет завершена подготовка предпроектных решений. Они будут выполнены в течение 10 дней.

«Сегодня в самолете мы более часа подробно обсуждали ситуацию с Владимиром Андреевичем, изучая карты, схемы, результаты мониторинга, которые есть в распоряжении комиссии по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области. Мы продолжим обследование частного жилого сектора, который находится на верхней и нижней кромках обвала. До конца первой декады мая, несмотря на праздники и выходные, мы должны получить полное понимание по ситуации с безопасностью проживания людей, как на спуске Степана Разина, так и на спуске к речному порту. Принято решение о подготовке документов, которые мы рассмотрим на комиссии по ЧС, для переселения этих людей в удобное для них жилье. Кроме того, принято решение о проведении обследования жилого микрорайона и прорабатывается вопрос о расселении части жителей из оползневых зон – как в районе Спуска Степана Разина, так и в зоне «Разреза Милановского» по улице Любови Шевцовой. Это более 50 домов, порядка 200 квартир, почти 500 человек”, – заявил врио губернатора.

Как сообщил глава региона, в настоящий момент работа разбита на несколько этапов. Первый – неотложные аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий оползня: вывоз оползневых масс, установка временного отвода поверхностных вод по улице Спуск Степана Разина, устройство временных проходов для установки экскаваторов и проезда грузового транспорта, очистка зоны ЧС от деревьев и мусора.

Второй этап – обеспечение нормального функционирования транспортной инфраструктуры Ульяновска с учётом организации ряда дорожных развязок в северной части города.

Третий этап – основные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации: строительство «грузовой восьмерки», а также установление дренажных систем на волжском склоне. «Все эти работы, в том числе и по укреплению Куйбышевского водохранилища от Президентского до Императорского моста, по нашему мнению, необходимо выполнить в достаточно сжатые сроки. По нашим прогнозам, это не менее пяти лет», – отметил Сергей Морозов.

Также глава региона подчеркнул, что в данный момент идёт подготовка специального доклада в федеральный центр, в котором будет дан полный анализ ситуации и предварительная заявка на выделение дополнительных финансовых средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации и реализацию комплекса мероприятий по предотвращению подобных происшествий на волжском склоне.

Фото – ulgov.ru