Об этом зашла речь на заседании Совета по профилактике коррупции Ульяновска, которое состоялось 27 апреля в городской администрации.

Организация взаимодействия между администрацией города и правоохранительными органами по выявлению преступлений коррупционной направленности в муниципальных бюджетных учреждениях и предприятиях стала одной из тем повестки заседания.

Заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ульяновску Александр Гордеев рассказал, что при выявлении преступлений экономической и коррупционной направленности особое внимание уделяется освоению бюджетных средств.

«Для своевременного выявления коррупционных преступлений необходимо наладить взаимодействие между муниципальными органами и органами полиции. Необходимы совместные с контрольно-счётным управлением администрации Ульяновска проверки городских учреждений и предприятий, а также организация участия сотрудников УМВД в заседаниях комиссии по согласованию предстоящих бюджетных расходов», – сказал Александр Гордеев.

Одной из мер по профилактике коррупционных преступлений он назвал доработку должностных инструкций сотрудников предприятий, с тем, чтобы они несли персональную ответственность, если учреждение понесет ущерб из-за их действий или бездействий.

Председатель городского Совета по профилактике коррупции Анатолий Лапин рекомендовал соглашение о таком взаимодействии администрации Ульяновска и правоохранительных органов оформить документально. «Должно быть подписано соответствующее Соглашение о сотрудничестве, которое будет регламентировать действия этих двух сторон. Кроме того, необходим план совместных мероприятий, направленных на профилактику коррупции среди муниципальных служащих и сотрудников муниципальных учреждений и предприятий», – отметил Анатолий Лапин.