9 мая в Ульяновске на площади 100-летия им. Ленина состоялось торжественное прохождение войск ульяновского гарнизона. С поздравлением к ветеранам, труженикам тыла и всем горожанам обратился врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов:

“Великая победа досталась нам великой ценой. Боевые действия не затронули наш регион, но вклад земляков поистине огромен. Давайте помнить, что в первые три месяца на войну из Ульяновска отправилось более 10 тысяч добровольцев, а всего в годы Великой отечественной войны на её фронтах воевало 268 тысяч ульяновцев. Более 125 тысяч не вернулись с поля брани, погибли или пропали без вести”, – подчеркнул глава региона.

1

Сергей Морозов сообщил, что в военные годы в Ульяновской области изготовили пять миллиардов патрон и четыре миллиона шинелей. По словам главы региона, в это время Ульяновск стал промышленным центром страны:

“Сотни тысяч наших земляков, не щадя себя, отдавали всё для фронда. Пять миллиардов патрон, то есть каждый третий патрон, были выпущены на заводе им. Володарского. Свыше четырех миллионов шинелей, то есть каждая девятая, были сшиты на суконных фабриках, работавших на территории Ульяновской области. Наш регион принял десятки эвакуированных предприятий, стал крупным промышленным центром страны, снабжая Красную армию и флот боеприпасами, техникой, обмундированием, продовольствием. Это мы приняли у себя огромное количество эвакуированных: если в начале войны в Ульяновске проживало более 70 тыс. человек, то уже в 1943 году – свыше 200 тысяч. И это при огромном количестве людей, которые ушли на фронт.

Также врио губернатора отметил, что Ульяновская область внесла огромный вклад в духовную победу: “Именно здесь, в самом центре России, в городе Ульяновске, было эвакуировано руководство Русской православной церкви во главе с местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом, а с сентября 1943 года – патриархом Сергием”.