В общеобразовательных учреждениях Ульяновской области в этом году единые государственные экзамены будут сдавать почти 16 тыс. выпускников 9 и 11 классов. Допуск к итоговой аттестации последних осуществляется как на основании удовлетворительных годовых отметок, так и результатов выполнения итогового сочинения.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, в 87% пунктах видеозапись экзаменов будет обеспечиваться в режиме реального времени. В 2016 году количество наблюдателей в школах региона будет более 450. В марте в Ульяновске был создан региональный центр онлайн-видеонаблюдения.

Впервые в региональной практике проведения ЕГЭ апробирована технология печати экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзамена. Также в этом году новшеством станет применение на практике с целью обеспечения охраны правопорядка в пункте проведения экзаменов ручных металлоискателей.

В настоящее время проводится обучение специалистов, привлекаемых к подготовке и проведению экзаменов, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Особое внимание обращается на информирование выпускников и их родителей о порядке сдачи экзаменов.