С 13 по 17 мая на территории региона будет организован ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню семьи.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, акция организована областным Минздравом и Центром медицинской профилактики в рамках Года здравоохранения. «В этот день во всех лечебных учреждениях региона будут организованы Дни открытых дверей, «школы молодых родителей», лекции, беседы, семинары, кинолектории по вопросам охраны материнства и сохранения репродуктивного здоровья, а также конкурсы детского рисунка и спортивные мероприятия. Планируется, что в акции примут участие более 7000 человек», – отметил зампред.

По информации регионального Министерства здравоохранения, 13 мая с 15.00 до 17.00 в ДК «Киндяковка» (г. Ульяновск, пр-т Гая, 15) будет работать площадка здоровья, где можно будет проконсультироваться с медицинскими специалистами, измерить свой рост, вес, индекс массы тела и уровень артериального давления.

В этот же день в отделении патологии беременности родильного дома городской клинической больницы №1 (пр-т Врача Сурова, 4) будут организованы круглый стол на тему: «Социальные выплаты беременным женщинам и семьям» и беседы по вопросу «Здоровая семья – залог счастливого будущего». Кроме того, сотрудники больницы поздравят и вручат подарки многодетным семьям и посетят малоимущие семьи. В детском стационаре учреждения пройдет конкурс рисунков «Я рисую маму, папу и цветы!». В конференц-зале женской консультации учреждения 13, 14, 16 и 17 мая в 12.00 и 12.45 будут организованы занятия с психологом на тему: «Какая я буду мама?» и «Психологическое приданое малыша».

В женской консультации городской больницы №2 (пр-т Нариманова, 91) с 8.00 до 19.00 состоится консультативный прием гинекологов. В этом уже медицинском учреждении в 15.30 пройдут лекции и занятия в школе материнства по пропаганде здорового образа жизни и уходу за новорожденными.

С 10 до 12.00 в кабинете здорового ребёнка поликлиники №2 (ул. Орлова, 41) будут организованы праздничное мероприятие «Семейный альбом», выставка детских творческих работ «Папа, мама, я – дружная семья».

В 12.00 актовом зале областного кардиодиспансера (Хрустальная, 3а) состоятся очередное занятие коронарного клуба по лечению сердечно-сосудистых патологий и лекция для пациентов на тему: «Гипертоническая болезнь: причины и профилактика».

13 мая психологи городской поликлиники №4 проведут беседу со школьниками о здоровой семье.

14 мая в 9.00 в дневном стационаре (ул. Рябикова, 96) пройдут занятия с семейными парами.

16 мая в городской поликлинике №4 (ул. Камышинская, 41) состоится акция «Сохранение здоровья женщин и мужчин – залог счастливой семьи». В ее рамках можно будет пройти электрокардиографическое обследование и сделать анализ крови на маркеры рака предстательной железы мужчинам старше 50 лет без предварительной записи. В областной наркологической больнице в этот день пройдёт профилактическая беседа с подростками, родители которых состоят на диспансерном учете в данном учреждении.

В женской консультации ЦК МСЧ (ул. Достоевского, 22) будет работать «Школа молодых матерей по психопрофилактической подготовке к родам».

17 мая с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00 в городской поликлинике №5 (пр-т Созидателей, 11, кабинет №311) женщины в возрасте старше 40 лет смогут сделать маммографию без предварительной записи с полисом ОМС и паспортом. Также будет проведена лекция для будущих молодых родителей «Встреча с новорожденным». С 16 по 20 мая в учреждении будут организованы индивидуальные и групповые беседы с беременными женщинами о здоровом образе жизни и роли семьи в жизни ребенка.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА