Ульяновские правоохранители в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства выявила многочисленные нарушения прав граждан, вынужденных обитать в аварийном доме. Им никак не могут предоставить соответствующие квартиры.

Как пояснили в пресс-службе региональной прокуратуры, по решению суда, удовлетворившего иск прокуратуры, администрация областного центра обязана была еще в прошлом году во внеочередном порядке предоставить новые квартиры гражданам, проживающим в доме № 6 по улице Мостостроителей.

Чиновники предлагали семьям комнаты в коммунальных квартирах в домах по проспекту Туполева, улицам Станкостроителей и Маяковского заведомо меньшей площади. Данные помещения должны быть благоустроенными, отвечать установленным требованиям и находиться в границах города Ульяновск.

Вследствие неправомерных действий органа местного самоуправления граждане до сих пор вынуждены проживать в условиях, реально создающих угрозу их жизни и здоровью. От главы города потребовали принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных.