В Ульяновской области в этом году продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, относящихся к ветхому фонду. Обновление зданий осуществляется путем замены кровли, систем электроснабжения, горячего водоснабжения и отопления.

Всего до конца текущего года в нормативное состояние должны привести 287 многоквартирных домов в 19 муниципальных образованиях. Как пояснили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта, в самом Ульяновске отремонтируют 98 жилых зданий, еще 49 – обновят в Димитровграде. Остальные дома находятся в малых населенных пунктах.

Предполагается выполнить 881 вид работ на сумму более 600 млн рублей. Финансовые ресурсы берутся из фонда капитального ремонта. На общем счете регионального оператора собственники накапливают денежные средства. В 2014 году по программе обновили 99 домов, в прошлом – 222 здания.

Напомним, что в общей сложности в Ульяновской области до 2040 года капитальный ремонт планируют осуществить в 6350 многоквартирных жилых домах, которые участвуют в региональной программе. На модернизацию данного сектора ЖКХ из бюджетных источников потратят около 40 млрд рублей.