В это воскресенье, 22 мая, все жители Ульяновска смогут принять участие в предварительном голосовании за кандидатов от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва. От их результатов во многом будет зависеть положение дел в городе. Итоги регистрации участников праймериз и дебатов подвело на пресс-конференции во вторник руководство регионального отделения партии.
– Столь масштабные предварительные праймериз в нашей стране проводятся впервые, – рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Корнев. – Для чего? Руководство партии поставило перед собой цель выиграть выборы в Госдуму честно и легитимно, несмотря на возрастающую конкуренцию. Для этого было решено влить в ряды партии свежую кровь, а всём кандидатам от «ЕР» – принять участие в дебатах и доказать людям, что они достойны их поддержки.

Участником праймериз мог стать не только член «Единой России», но и любой гражданин, разделяющий взгляды партии, не являющийся членом других политических объединений, не имеющий судимости и не располагающий счетами за границей.

Обязательным испытанием для участников предварительного голосования стали дебаты, которые проходили со 2 апреля по 15 мая по выходным и транслировались в прямом эфире через интернет. Каждый из кандидатов должен был принять участие не менее чем в двух встречах с потенциальными избирателями.

– Все дебаты прошли очень живо, открыто и корректно, – отметил заместитель секретаря реготделения «ЕР» Игорь Тихонов. – Местные жители задавали очень серьезные вопросы и порой предъявляли претензии участникам за неисполненные обещания. Порой дебаты становились полноценным приемом граждан. Такой формат сразу же выявлял компетентность кандидата, его ораторские способности, наличие жизненного опыта – и зрители сразу же ранжировали соискателей, определяя, кто готов стать депутатом, а кому еще нужно подучиться, набраться знаний.

– Дискуссии велись по пяти заявленным темам. На селе, понятное дело, людей больше интересовали вопросы развития сельского хозяйства. В городах самые жаркие дискуссии разворачивались вокруг ЖКХ, благоустройства и качества жизни, – рассказал руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов. – Дебаты показали, что ульяновцы сами стали экспертами, разбирая платежки по «коммуналке», поэтому кандидатам, прямо скажем, порой было непросто.

По словам Виктора Корнева, опыт дебатов оказался бесценным.

– Формат действительно позволил выявить лучших из лучших. Лидерство того или иного оратора признавали не только зрители, но и другие участники праймериз, передавая тем свои программы. Во-вторых, многие из озвученных идей, предложений попадут в итоговый программный документ партии, – объяснил он.

22 мая избиратели определят сильнейших кандидатов, которые будут представлять партию «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу. Голосование будет рейтинговое – каждый сможет отдать свой голос сразу за несколько кандидатов. Победителями станут те, кто наберет максимальное число голосов. Комиссии предварительного голосования располагаются там же, где и обычные избирательные участки, но их будет меньше, чем на выборах, -10 процентов от общего числа. 22 мая они будут открыты с 8.00 до 20.00. Границы избирательных округов и адреса комиссий можно узнать на сайте предварительного голосования (http://pg.er.ru/), для этого достаточно указать адрес, по которому вы зарегистрированы. Выбирать участников смогут все желающие.

Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы