Гала-концерт с подведением итогов состоялся 17 мая в Областном Дворце творчества детей и молодежи.
По словам первого заместителя председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, данный фестиваль способствует социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. «Пятнадцатый фестиваль – это уже серьезный юбилей. Интерес к этому конкурсу талантов растет, и в этом году на зональных площадках приняло участие свыше 1000 ребят. Все они очень талантливые. Мы надеемся, что этот фестиваль не только подружит детей, но разбудит в них желание добиться лучших успехов в своем творчестве», – рассказала Екатерина Уба.
Напомним, что фестиваль художественного творчества учащихся с ограниченными возможностями здоровья проводится регионе с 2001 года. В рамках юбилейного мероприятия были разыграны такие номинации как хореография, художественное слово, вокал, хор, эстрадный жанр, декоративно-прикладное творчество, театр.
«В этом конкурсе участвуем не первый год. Готовимся всегда основательно. Здесь я получаю замечательные эмоции. Ещё не один фестиваль не доставлял мне столько удовольствия от выступления», – рассказал учащийся школы интернат №89 Демид Янчевский
По информации профильного ведомства, в рамках гала-концерта состоялось выступление лучших творческих номеров – лауреатов конкурса. Его участниками стало 370 детей. Кроме того, для гостей фестиваля в фойе областного Дворца детского творчества была развернута выставка декоративно-прикладного творчества.
По итогам мероприятия, лучшим творческим коллективам и исполнителям присвоены звания дипломантов и лауреатов фестиваля. За особые успехи в развитии детского художественного творчества учреждён Гран-При фестиваля, который в этом году завоевала школа-интернат № 88 «Улыбка». Первое место заняли школа-интернат № 89 и школа-интернат № 91, второе место побелили между собой школа-интернат № 26 и школа-интернат № 87, а школа-интернат № 92 и школа № 19 удостоились почетного третьего места. Всем им были вручены ценные подарки
Кроме того, в этом году дата проведения гала-концерта приурочена к празднованию дня Победы, поэтому среди почётных гостей в зале присутствовали ветераны и дети войны, чьё мужество, бесстрашие и самоотверженное служение Родине – самый убедительный пример и чёткий ориентир для юных патриотов. В знак своего уважения учащиеся школ и школ-интернатов вручили ветеранам и детям-войны творческие работы, сделанные своими руками.

Министерство образования Ульяновской области