В мероприятии, которое состоялось на территории Областного Дворца творчества детей и молодежи, Ульяновские школьники посадили саженцы сирени.
По информации Министерства образования и науки региона, в акции приняли участие порядка 20 человек из числа участников проектов «1418 огненных вёрст» и «Пост №1», кадетов, представителей военно-патриотических клубов, а также воспитанников объединений комплекса туризма и краеведения областного Дворца творчества детей и молодёжи.
Напомним, что 3 мая 2016 года 34 школьника из 21 района Ульяновской области поехали по местам Боевой Славы 1-й и 45-й стрелковых дивизий, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Ульяновской области. Ребята посетили г.Волгоград и Волгоградскую область. Учащиеся посетили памятные места, связанные с ульяновскими воинскими формированиями, музей средней школы №76 г.Волгограда, мемориальный комплекс Мамаев курган, где сражался наш земляк, командир танковой роты Владимир Петрович Хазов, а также музей металлургического завода «Красный Октябрь», за который сражались бойцы 45-й стрелковой дивизии. Кроме того, ребята изучили фотоматериалы, различные музейные материалы и документы, а также приняли участие во встрече с поисковыми отрядами. В рамках поездки школьникам подарили саженцы сирени сортов «Сталинградская весна» и «Великая Победа», специально выращенные ко Дню Победы.
«Мы собрались, чтобы высадить эти саженцы, чтобы дать символическое начало новой традиции – скверу «1418 огненных вёрст», которая будет напоминать нам о подвиге нашего народа», – рассказала Наталья Назарова. По информации профильного ведомства, в год 70-летия Великой Победы в Ульяновской области по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова был дан старт региональному патриотическому проекту «1418 огненных вёрст» с целью изучение молодёжью героического прошлого страны на основе подвигов 10 дивизий, сформированных на ульяновской земле в годы Великой Отечественной войны. Название проекта соотносится с продолжительностью Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – 1418 дней и ночей.
«Для меня участие в этом мероприятии имеет большое значение, ведь всё это, в первую очередь, предоставляет возможность отдать дань памяти тем, кто сражался в Великой Отечественной войне, тем, кто в ней победил», – рассказал учащийся школы №66 Роман Ионов
«Все мероприятия в рамках патриотического воспитания придают новый импульс краеведческой и исследовательско-поисковой работе в регионе, а изучение данных о дивизиях, сформированных на территории области в годы войны, помогают узнать о новых героических подвигах наших земляков. Уверена, что к 75-летию Победы мы уже будем иметь серьёзные исследования в этой сфере. Это поможет нам сохранить живую историческую память о военном подвиге и героизме солдат того времени», – рассказала Первый Заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба. Так, собранные сведения будут использованы в исследовательских работах по истории Великой Отечественной войны, а установленные контакты позволят продолжить дальнейшее сотрудничество с организациями Волгограда.

Для справки:
Проект «1418 огненных верст» состоит из нескольких этапов:
1 этап – проведение областного конкурса исследовательских работ «Летопись Великой Отечественной» в каждом муниципальном образовании области. Весной 2015 года ребята уже изучали историю 154-й стрелковой дивизии и 153-й отдельной танковой бригады. В 2016 году для изучения выбраны 1-ая стрелковая дивизия и 45-ая стрелковая дивизия. 11 марта в Областном Дворце творчества детей и молодёжи состоялся слёт участников проекта. В нём приняли участие около 300 школьников. Они защищали свои исследовательские работы. Были определены 34 школьника 8-11 классов для поездки в г.Волгоград.
2 этап – поездка по местам Боевой Славы ульяновских воинских формирований. В поездке принимают участие авторы лучших исследовательских работ конкурса «Летопись Великой Отечественной». В 2015 году в преддверии 9 Мая 46 школьников из 19 муниципальных образований области Ульяновской области побывали в городах Москва, Тула, Калуга, Смоленск на местах боёв 154-й стрелковой дивизии и 153-й отдельной танковой бригады. В 2016 году с 3 по 7 мая историческое исследование дивизий продолжилось в поездке по местам Боевой Славы 1-й и 45-й стрелковых дивизий в Волгоградской области. 34 школьника уже из 23 муниципальных образований области примут в ней участие.
3 этап проекта – «Навстречу Победе!». В каждом районе области работают туристические группы, представленные школьниками и общественностью, которые участвуют в походах по памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной. Ребята проводят трудовые десанты, оказывают бытовую помощь ветеранам войны, труженикам тыла, организуют митинги, самодеятельные концерты, собирают информацию о земляках-участниках войны. Для каждого района по условиям проекта разработан маршрут протяжённостью 59 верст (около 63 км), что в совокупности составляет 1418 «огненных» верст.

Министерство образования Ульяновской области