Ульяновская область ежегодно производит инновационной продукции на 25-30 миллиардов рублей, ее доля в общем объеме производства в регионе составляет 12%, сообщил РИА Новости в пятницу врио губернатора области Сергей Морозов.

“Более 12% производимой в регионе продукции – это продукция инновационная. Это 11-е место среди регионов РФ. Ежегодно ее производится на 25-30 миллиардов рублей (10% ВРП). Даже по абсолютному значению этого показателя область занимает 25-е место в стране. Мы обязаны этим воспользоваться для создания новой высокотехнологичной экономики”, — заявил Морозов, представляя депутатам заксобрания отчет правительства области по итогам работы за пять лет.

По его словам, доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП относительно 2011 года выросла на 9,1%, а по темпам роста область заняла второе место по Приволжью и 25-е место по России. В последние годы Ульяновская область занимает высокие позиции в инновационных рейтингах: 13-е место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России по итогам 2014 года и 11-е место в рейтинге ВШЭ по итогам 2015 года.

Морозов отметил, что в ближайшие пять лет правительство региона планирует сформировать два центра инновационного развития: Большую технологическую долину в Ульяновске и ядерно-инновационный центр в Димитровграде. Также в регион будет привлечено до 100 новых компаний разного профиля и открыто несколько исследовательских центров (R&D-центров).

Еще одним важным итогом работы по реиндустриализации и развитию инноваций должно стать возникновение фирм, компаний, которые будут претендовать на звание национальных и мировых чемпионов.

“Они будут весомыми игроками в своих отраслях не только на российском, но и международном рынке. Все международные корпорации, которые сегодня на слуху, когда-то начинались с маленьких фирм. Наша конечная цель — взращивание подобных фирм в Ульяновске”, — заключил Морозов.

Как считает руководитель “Политической экспертной группы” Константин Калачев, Ульяновская область в последние годы действительно стала быстро развивающимся регионом, “и это заметно, начиная от аэропорта, и заканчивая появившимися сетевыми отелями”.

“Главное достижение Морозова – повышение инвестиционной привлекательности региона. Я разговаривал с представителями разных иностранных компаний, например представителями французской торгово-промышленной палаты, банковской сферы. По их мнению, глава региона сделал очень многое для того, чтобы создать условия для привлечения инвесторов, создания промышленных кластеров, технопарков. Инвестиционная привлекательность — это его конек”, — прокомментировал РИА Новости Калачев.