Виктория Чернышева
ЧП произошло в Ульяновске во время выезда бригады скорой помощи. Как рассказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, медики прибыли к мужчине с колото-резаной раной.

– Во время доставки в стационар пациент стал вести себя агрессивно. Мужчина напал на фельдшера, нанес ей ногой несколько ударов по голове, пытался выдавить глаз. В результате молодая женщина оказалась на больничной койке в нейрохирургическом отделении, – уточнил Дегтярь.

Мужчина, напавший на фельдшера, был пьян. Пострадавшая написала заявление в полицию.

Это не первый случай нападения на врачей “скорой” в Ульяновске. В декабре прошлого года на нейрохирурга приемного отделения Центральной городской клинической больницы напал пациент, доставленный с подозрением на сотрясение головного мозга. Мужчина также был пьян. Врач попытался его осмотреть, но пациент начал дебоширить и избил его прямо в смотровой. Нападавшему предъявили обвинение по статье 116 части 2 УК РФ.

В январе во время вызова пациент кинул деревянной полкой в фельдшера скорой помощи, попав ему в голову. Пострадавшего госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Медики также написали заявление в полицию.

В 2015 году в Ульяновской области было зафиксировано 47 случаев противоправных действий в отношении ульяновских медработников, в полицию было подано 22 заявления. Но ни один из прошлогодних инцидентов не закончился судом, штрафом, либо каким-то другим наказанием для напавших на медиков.

Ежегодно бригады ульяновской станции скорой помощи обслуживают около 230 тысяч вызовов. Более чем в 10 процентов случаев они выезжают в общественные места и на улицу, где риск нападения наиболее велик. В 13787 случаях в 2015 году врачи оказали пациентам, находящимся в состоянии алкогольного, а в 458 случаях – наркотического опьянения.