Заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, проходящая по коррупционному делу, сегодня была оставлена без депутатского мандата. Накануне Алсу Балакишиева подала в комиссию соответствующее заявление о прекращении полномочий. Как сообщает региональный информационный портал «Улпресса», парламентарии единогласно поддержали эту инициативу и лишили ее статуса народного избранника.

Такое решение было принято в ходе планового заседания в связи с тем, что вице-спикер ЗСО является фигуранткой уголовного дела. Депутатского мандата она могла автоматически лишиться только после утвержденного в суде обвинительного приговора. Вместе с местом в парламенте она потеряла и пост председателя комитета по бюджету и экономической политике. Кроме того, ее должны снять с государственного содержания, полагавшегося по закону.

Напомним, что вице-спикеру регионального парламента Алсу Балакишиевой правоохранители инкриминируют взятничество в крупном размере. Ее подозревают в том, что она в 2015-2016 годах брала денежные средства от строительной компании. Только на этой неделе сотрудники СКР и ФСБ задокументировали получение депутатом от посредника полмиллиона рублей в качестве очередного платежа за оговоренные услуги.