В Международный день защиты детей 1 июня в 12:00 в Ленинском мемориале (3 этаж БЗЛМ) состоится открытие российско-белорусской выставки детского художественного творчества «Наследники Великой Победы», которая пройдет в рамках 75-летия начала Великой Отечественной войны и Международного культурного проекта «Мир без границ». Данный проект является детской художественной миротворческой благотворительной акцией.
Копия 9 Мая 2016 года афиша Российско-белорусской выставки-5.jpg

Основная цель выставки – отразить в произведениях юных художников миротворческую миссию Советской Армии, партизанское движение по освобождению стран Европы от фашизма и победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Стоит отметить, что особое внимание важно уделить формированию у молодых граждан Российской Федерации и Республики Беларусь чувства патриотизма, интернационализма, высоких духовных качеств защитников Отечества, а также сохранению завоеваний и исторических традиций братства по оружию воинов Союзных Армий, личной ответственности каждого за обеспечение безопасности рубежей Союзного государства России и Беларуси.

В выставочном проекте принимают участие юные художники Карсунской детской школы искусств им. А. Пластова (Россия) и Бобруйской студии изобразительного искусства «Радуга» (Беларусь) в возрасте от 5 до 18 лет.

Выставочная коллекция сформирована из 200 лучших произведений – Лауреатов и Дипломатов многих выставок, совместно проведенных в Бобруйске, Могилеве, Минске, Ульяновске, Москве, Карсуне: «Моя земля, опаленная войной», «Гром над Полесьем», «Баллада о солдате», «Эхо войны», «Моя земля».

Коллекция уже ранее экспонировалась в 2004-2016 гг. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Минске, в Центральном музее войны на Поклонной горе в Москве, в Военной Академии Генерального штаба ВС РФ в Москве, в Минском суворовском военном училище, в Международной детской художественной галерее в Москве, в Могилевском областном художественном музее им. П. Масленикова, Бобруйской городской художественной галерее им. Г. Поплавского, в Доме-музее Ф. Шаляпина в Москве, в Могилевском областном театре им. В.И. Дунина-Марцинкевича, в Карсунской ДШИ им. А. Пластова. С 1 июня все желающие смогут увидеть эту замечательную выставку в Ленинском мемориале, которая будет работать до 3 июля 2016 года. Не упустите эту уникальную возможность! Приходите! Будем рады вас видеть!

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8422) 44-24-61

Для справки:

Организаторы – МКУ ДО Карсунская детская школа искусств им. А. Пластова и ОО «Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга», ОГАУК «Ленинский мемориал» при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.